Доля граждан России, которым не хватает денег в том числе на продукты, составила 10 %. В прошлый раз аналогичное значение фиксировали в мае 2009 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о потребительских возможностях россиян.

Так, 41 % россиян хватает денег на еду и одежду, но покупка холодильника, телевизора или мебели для них проблематична. 29 % россиян рассказали, что им хватает денег на продукты, но покупка одежды затруднительна.

Меньше всего оказалось граждан, для которых проблематичная только покупка квартиры, или они могут позволить себе почти все — таких в России всего 3 %.

Среди тех, кому денег не хватает на продукты или хватает на еду и одежду, больше всего людей старше 60 лет — 12 % и 42 % соответственно. При этом среди россиян, которым хватает денег и на еду, и на одежду, однако они не могут себе позволить купить холодильник или телевизор, больше всего людей в возрасте от 25 до 34 лет.

rf

Таким образом, материальное благосостояние россиян пока не вернулось к докризисному уровню.

В марте сообщалось, что если бы референдум о дальнейшей судьбе СССР проводился в это время, за сохранение Советского Союза проголосовали бы более 60 % россиян.