В Киеве зарегистрировано 16 случаев заболевания острой кишечной инфекцией из-за употребления суши в одном из столичных ресторанов.

Об этом проинформировали в Главном управлении Госпотребслужбы г. Киева.

“По состоянию на 12:00 28.06.2017 государственным учреждением “Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины” в г. Киеве зарегистрировано 16 случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди жителей города, возможно, связанных с употреблением пищевых продуктов в общепите”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что все больные находятся на стационарном лечении в клинических больницах №4 и №9. Они “связывают свои отравления с употреблением суши “Калифорния”, “Филадельфия”, “Унаги”, “Золотой дракон”.

Специалисты Главного управления Госпотребслужбы в г. Киеве уже осуществили “внеплановое обследование субъекта хозяйствования”. Продукция, связанная с возможным отравлением, изъята, образцы продуктов питания отобраны для лабораторных исследований.

“Предприятие ООО “Суши Лэнд Евразия” по ул. Дмитриевская, 2а, Шевченковского района, с которым связано отравление, временно прекратило свою деятельность”, – сообщили в Госпотребслужбе.

30 мая в Киеве были зарегистрированы три случая заболевания ботулизмом, в том числе 1 летальный. Они связаны с употреблением вяленой рыбы, приобретенной в супермаркетах города.
30 мая в Киеве ввели временный запрет на реализацию вяленой рыбы промышленного производства.
31 мая в Херсоне женщина 1986 года рождения заболела ботулизмом.
2 июня полиция Кировоградской области открыла уголовное производство в связи со вспышкой ботулизма в двух областях Украины.