Сегодня, 29 июня 2017 года, Национальный банк Украины провел валютную интервенцию по единому курсу с целью сглаживания его функционирования валютного рынка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“В связи с недавней кибератакой работа ряда банков сегодня была ограниченой, что повлияло на функционирование межбанковского валютного рынка и исказило процесс курсообразования. Поэтому Национальный банк принял решение поддержать функционирование валютного рынка при помощи валютной интервенции”, – пояснил заместитель Председателя НБУ Олег Чурий.

Указано, что для облегчения работы валютного рынка в таких условиях Национальный банк купил по курсу 26,07 грн за доллар и продал по курсу 26,12 грн за доллар.

В Нацбанке напомнили, что согласно Стратегии валютных интервенций НБУ на 2016-2020 годы, валютная интервенция НБУ по единому курсу проводится в случаях, когда необходимо придать рынку четкой курсовой ориентир (например, в случае дезорганизованости рынка). Во время такой интервенции Национальный банк пропорционально удовлетворяет заявленные субъектами рынка суммы по единому определенному обменному курсу гривни к иностранной валюте.

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”Киевский метрополитен.