Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура в совместном заявлении сообщили, что не уполномочены расследовать получение экс-главой предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом денежных средств от Партии регионов, поскольку этот вопрос вне их юрисдикции и им должны заниматься компетентные органы других государств.

Заявление опубликовала пресс-служба НАБУ.

В заявлении отмечается, что в материалах, переданных НАБУ бывшим первым заместителем председателя Службы безопасности Украины Виктором Трепаком в мае прошлого года, имя Пола Манафорта упоминается в 22 записях за период с 20 ноября 2007 года по 5 октября 2012 года. Общая сумма расходов, указанных в этих записях, составляет 12,7 млн долларов.

“Впрочем, как неоднократно подчеркивали НАБУ и САП, наличие фамилии Пола Манафорта в списках “черной бухгалтерии” не означает, что он действительно получил эти средства, ведь в графе получателей содержатся подписи других лиц. НАБУ и САП не проводили официального расследования причастности Пола Манафорта к получению средств от Партии регионов. Он не был и не является украинским государственным служащим и поэтому не может совершать коррупционные деяния согласно украинскому законодательству. Оценку действиям данного лица должны давать компетентные органы других государств, чья юрисдикция распространяется на расследование возможных фактов таких правонарушений”, – сообщается в заявлении.

НАБУ

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от Партии регионов.
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий 4 июня сообщил, что американский политтехнолог Пол Манафорт не является фигурантом уголовного производства по “черной бухгалтерии” Партии регионов.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
Сообщалось, что бывший руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и бывший советник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год. В НАБУ подтвердили, что фамилия экс-главы штаба Трампа фигурирует в “черной бухгалтерии” ПР.