Бывшие владельцы “ПриватБанка” Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов еще не выполнили свои обязательства по довнесению залогов, при том что отведенный государством срок завершается 1 июля.

Об этом в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной” на “24 канале” сказал министр финансов Александр Данилюк.

Данилюк объяснил, что речь идет о выплате государству расходов путем реструктуризации. Внесение соответствующей суммы должно было осуществиться в течение 6 месяцев.

“Акционеры банка на тот момент взяли на себя обязательства провести реструктуризацию кредитного портфеля, который связан с ними в течение шести месяцев, то есть до 1 июля. Этот срок сейчас завершается. На последней стадии, чтобы ускорить процессы “ПриватБанк” привлек советника Rothschild, чтобы максимально найти возможности для решения этой проблемы. Сейчас переговоры завершаются. И по результатам будет принимать соответствующее решение. На данный момент обязательства не выполнены. Но переговоры еще продолжаются”, – подчеркнул министр.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин докапитализирует «ПриватБанк» еще на 38,5 млрд гривен

При этом Данилюк призвал не делать поспешных выводов до завершения переговоров.

“Советник проводит переговоры. Я жду позиции от этих советников, и после этого будем принимать решение”, – сказал он.

Данилюк сообщил, что это одностороннее соглашение, подписанное одной стороной. Последствия невыполнения обязательств предусмотрены законом, подчеркнул он. В Уголовном кодексе есть статья 218-1 о доведении банка до неплатежеспособности. 

При этом министр финансов подчеркнул, что на платежеспособность банка бездействие Коломойского и Боголюбова не повлияет, поскольку он был докапитализирован государством.

“Это самый большой банк в Украине (“ПриватБанк”, -ред), самый стабильный банк в Украине”, – подчеркнул Данилюк.

18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным. Кроме того, акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили в Кабмин письмо с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО “ПриватБанк”.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство.
22 февраля Кабинет Министров принял решение о докапитализации “ПриватБанка” на 9,8 млрд гривен.
В апреле в НБУ сообщили, что национализированный в декабре 2016 года “ПриватБанк” необходимо будет докапитализировать как минимум на 30 млрд гривен.