В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции на территории Лубянского лесничества продолжается пожар, площадь которого достигла 25 га.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

“29 июня в 12:35 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения на территории Лубянского лесничества предварительно при проведении технологической вырубки леса для прокладки железной дороги произошло возгорание порубочных остатков древесины и лесной подстилки, которое распространилось на площадь около 20 га”, – рассказали в ведомстве.

По их данным, по состоянию на 18:00 площадь низового пожара составляет около 25 га с последующим распространением на верховой – площадью около 0,5 га.

К тушению пожара привлечены 102 чел. личного состава и 22 ед. техники, из них от ГСЧС 63 человек личного состава и 11 единиц техники, в том числе вертолет и 2 самолета. Дополнительно приведены в готовность 50 человек личного состава и 10 единиц техники Киевской, Житомирской областей и г.Киев.

20 июня было опубликовано видео масштабного пожара в здании бывшего Центрального гастронома на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Крещатика.
Вечером 20 июня спасателям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины удалось потушить пожар в здании бывшего Центрального гастронома.
Последствия пожара в здании бывшего Центрального гастронома в Киеве сняли с квадрокоптера.