22 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №6626 “О внесении изменений в Закон Украины “О Национальной полиции” относительно отдельных полномочий полиции”.

Соответствующая информация размещена на сайте ВР.

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Антон Геращенко, Ирина Ефремова и Людмила Денисова.

Проектом закона предусматривается расширение полномочий полиции в сфере дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспорта.

полиция

В тексте законопроекта речь идет о расширении полномочий полиции, которые ей необходимы для качественного выполнения правоохранительных функций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада отложила введение стандарта «Евро-6» для импорта б/у авто

Как говорится в пояснительной записке, поскольку п. 10 ч. 1 ст. 23 Закона Украины “О Национальной полиции” устанавливает условно исчерпывающий перечень мест для обеспечения общественной безопасности и порядка — улицы, площади, парки, скверы, стадионы, вокзалы, аэропорты, морские и речные порты, другие публичные места, — то предлагается дополнить этот перечень местами, которые не считаются публичными, но в которых полиция фактически обеспечивает публичную безопасность и порядок с помощью автомобильного патрулирования (одна из мер обеспечения общественной безопасности), в частности, это автомагистрали и улично-дорожная сеть.

Следующей проблемой, на решение которой направлен проект закона, является первичное упорядочение учета автомобилей с иностранной регистрацией в Украине. Законопроектом №6626 предлагается дополнить ч. 1 ст. 26 Закона Украины “О Национальной полиции” п. 141 и ч. 3, что позволит полиции формировать собственные базы данных (банки) данными транспортных средств с иностранной регистрацией, которые временно находятся на территории Украины, используя как имеющуюся информацию, так и полученную от Государственной фискальной службы.

Авторы закона уверены, что принятие документа станет первым шагом к формированию правовой определенности в вопросе госконтроля длительного пребывания автомобилей на иностранной регистрации в Украине, которые массово используют украинские граждане.

Председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что в Украине более миллиона автомобилей с иностранной регистрацией, по информации таможни – около 50 тыс.
Во вторник, 24 января, въезд в Киев был частично заблокирован митингующими до 21:00.
4 января владельцы автомобилей с иностранной регистрацией частично перекрыли несколько въездов в столицу. Так они хотят привлечь внимание к теме растаможивания транспортных средств, приобретенных за рубежом.
12 ноября владельцы автомобилей с иностранной регистрацией начали акцию по блокированию одной из дорог перед пунктом пропуска “Рава-Русская” во Львовской области на границе с Польшей. Такими действиями они хотят добиться увеличения срока транзита на ввоз транспортных средств на территорию Украины.