Местные бюджеты в Украине с 2014 года благодаря децентрализации выросли на 100 млрд гривен.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на всеукраинском собрании Ассоциации городов Украины, сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент отметил, что увеличение местных бюджетов в рамках децентрализации должно стимулировать активное развитие местных общин.

“Скажите честно, мог кто-то из вас надеяться три года назад, что результаты будут такими, как сейчас? За это время местные бюджеты выросли на 100 млрд гривен. Уверен, что в 2014 году очень немногие верили в цифру 100 млрд”, – заявил Порошенко.

По его словам, увеличение бюджетов продолжается и в этом году.

“100 млрд грн – это необъятная цифра, но если представить, что это – отремонтированные или построенные дороги, построенные новые школы, которые не строились 23 года, больницы, освещение. Впервые за много лет в городах закуплены коммунальная техника, троллейбусы и трамваи. И не только в Киеве. Выиграл каждый город”, – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что в Днепре доходы городского бюджета в прошлом году составили 11 млрд гривен, а в 2014 году было около 3 млрд грн. В Киеве доходы бюджета в 2016 году выросли до почти 39 млрд гривен, а в 2014 году было 24 млрд грн. Доходы Винницы в прошлом году составили почти 3 млрд гривен, а в 2014 г. – чуть больше 1,5 млрд.

“Это реальная работа городской власти, городского головы совместно с центральной властью, Верховной Радой и Правительством”, – отметил Глава государства.

В мае вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявлял, что собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных общин в течение января-апреля 2017 года выросли в два раза.
9 января Владимир Гройсман заявил, что децентрализация и в 2017 году останется приоритетом в работе украинского Правительства.
1 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует рост доходов местных бюджетов на 25 % в 2017 году в рамках реформы децентрализации.