Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила на рассмотрение в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников Службы безопасности Украины за вымогательство.

Об этом сообщает пресс-служба САП на официальной странице в Facebook.

“Детективами НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению двух сотрудников Службы безопасности Украины по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды” – ред.) и ч. 3 ст. 369-2 (“Злоупотребление влиянием” – ред.) УК Украины. Процессуальными руководителями Специализированной антикоррупционной прокуратуры в производстве утвержден обвинительный акт, который 30 июня 2017 г. направлен в суд для рассмотрения по существу”, – сообщает пресс-служба.

Так, следствием установлено, что двое офицеров СБУ при исполнении обязанностей, действуя по предварительному сговору группой лиц, с сентября 2016 по март 2017 гг. требовали неправомерную выгоду в размере 50 тысяч долларов и в марте 2017 года получили часть этой суммы от представителей предприятий частного сектора.

Взятку сотрудники СБУ требовали за непрепятствование в осуществлении хозяйственной деятельности “субъектов хозяйственной деятельности, неосуществление давления на их деятельность, а также за влияние на принятие решения в уголовном производстве следователем одного из управлений Национальной полиции в городе Киеве”.

САП

26 июня Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) утвердила обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению депутата Полтавского областного совета, руководителя полтавского областного коммунального предприятия “Полтавафарм” и начальника отдела этого же предприятия в коррупции.
Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве, открытом в отношении начальника Ивановского отдела Броварской местной прокуратуры Киевской области.