Россия официально приостанавливает уплату взноса в Совет Европы за 2017 год.

Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, информирует пресс-служба российского МИД.

Уплата взноса приостановлена до восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ.

“Министр информировал генсекретаря Совета Европы о решении приостановить уплату взноса Российской Федерации в бюджет Совета Европы за 2017 г. до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы и привлек внимание Ягланда к заявлению МИД России на эту тему от 30 июня”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне хотят дискредитировать и развалить ПАСЕ, – Геращенко

В заявлении, в свою очередь, отмечается, что РФ обеспокоена “углубляющимся кризисом в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)”.

“Отстранение российских парламентариев от участия в предстоящем утверждении в ПАСЕ высоких должностных лиц Совета Европы, включая генсекретаря, его заместителя, комиссара по правам человека и судей Европейского Суда по правам человека, поставит под вопрос их легитимность в контексте отношений России с Советом Европы в целом”, – утверждают в российском МИДе.

“С учетом происходящего РФ приняла решение приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ. При этом Российская Федерация продолжает полноценно работать в Совете Европы, включая выполнение обязательств по конвенциям, в которых она принимает участие”, – отметили в пресс-службе.

В мае украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы сорвала очередной план Российской Федерации по возвращению в ПАСЕ.
В конце апреля 45 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписали декларацию с требованием к Российской Федерации выполнить предписание Международного суда ООН относительно возобновления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и прекращения преследования украинского языка в Крыму.
Постоянная делегация Госдумы РФ не будет принимать участия в пленарных заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году.