В ПАСЕ официально инициировали отставку Педро Аграмунта. В Херсонской области задержаны двое военных погранслужбы ФСБ РФ. А МВФ назначил нового постоянного представителя в Украине.

НА УКРАИНУ ПРИШЛОСЬ НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО АТАК ВИРУСА PETYA

Более 75 % атак вируса Petya пришлось на Украину.

Об этом сообщает компания ESET, которая разрабатывает программное обеспечение для борьбы с вредоносными компьютерными программами.

Согласно инфографике, на Украину пришлось 75,24 % атак вируса.

Также зловред Petya атаковал Германию (9,06 % атак), Польшу (5,81 %), Сербию (2,87 %), Грецию (1,39 %), Румынию (1,02 %).

На Россию и Чехию пришлось менее одного процента – 0,82 %.

Тем временем в Нацполицию Украины поступило уже 2108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком вследствие кибератаки, которая произошла 27 июня 2017 года.

Как уточнили в полиции, за последние сутки таких сообщений поступило около 600. По словам специалистов из киберполиции, на третий день фиксации таких сообщений, организации обращались к правоохранителям только с целью консультации и документирования пораженных вирусом компьютеров.

“В общей сложности, в настоящее время по поводу блокировки работы компьютерной техники с помощью вируса-шифровальщика в полицию официально подано 420 заявлений. Из них – 309 обращений от частного сектора страны и 111 – от государственных организаций”, – идет речь в сообщении.

По результатам полученных обращений в 66 случаях полиция начала уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, 354 таких факта внесены в журнал единого учета о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.

вирус

Инфографика: ESET

ПОРОШЕНКО НЕ ПОДДЕРЖАЛ ПЕТИЦИЮ О РАЗБЛОКИРОВАНИИ “ВКОНТАКТЕ”

Президент Петр Порошенко ответил отказом на петицию о разблокировании российской соцсети “ВКонтакте”.

Об этом говорится в ответе на официальном сайте Главы государства.

“Поддержку электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса “ВКонтакте” считаю невозможным”, — отмечается в сообщении.

По словам Президента, российские социальные сети стали “рассадником деструктивных групп, таких как “Синий кит” (“Депрессивный дельфин”, “Море китов” и т. д.)”.

“А соцсеть “ВКонтакте” остается едва ли не главным вместилищем “пиратского” контента в мире. Группами компаний Mail.ru Group и “Яндекс” осуществляются активные меры по блокированию деятельности украинских рекламных компаний в сети Интернет, монополизации рынка онлайн-сервисов…” – говорится в ответе Петра Порошенко.

ВКонтакте

Фото: из открытых источников

В ПАСЕ ОФИЦИАЛЬНО ИНИЦИИРОВАЛИ ОТСТАВКУ ПЕДРО АГРАМУНТА

В Парламентской ассамблее Совета Европы зарегистрирован документ с предложением отправить в отставку президента ПАСЕ Педро Аграмунта.

Об этом сообщается на сайте ПАСЕ. Документ подписали 158 членов Ассамблеи.

“Предложение об освобождении от должности председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта только что было представлено 158 членами Ассамблеи, относящихся к 5 политическим группам и 36 национальным делегациям”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что указанное предложение будет поставлено на голосование Ассамблеи на открытии октябрьской сессии, которая состоится 9 – 13 октября.

Если же Аграмунт добровольно подаст в отставку, это автоматически прекратит процедуру импичмента. Пока же он не может председательствовать на заседаниях Ассамблеи.

Сам документ обнародован секретариатом ПАСЕ.

“Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что президент Парламентской Ассамблеи больше не пользуется доверием Ассамблеи на том основании, что его поведение серьезно вредит репутации Парламентской ассамблеи и позорит ее имидж”, – говорится в тексте предложения.

Автором предложения стала норвежка Ингьерд Шоу.

Аграмунт

Фото: Kyiv Post

В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАНЫ ДВОЕ ВОЕННЫХ ПОГРАНСЛУЖБЫ ФСБ РФ

Ночью 30 июня пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержали в Херсонской области двух неизвестных без документов. Впоследствии было установлено, что задержанные являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ РФ.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

“Сегодня, 30 июня, около 2:30 пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВС Украины в Херсонской области на берегу Перекопского залива задержали двух неизвестных лиц без документов и обнаружили лодку, на которой последние причалили к берегу. Во время предварительного опроса установлено, что задержанные являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ РФ”, – проинформировал Назаренко.

По его словам, в отношении задержанных граждан РФ в данный момент проводятся определенные украинским законодательством административно-процессуальные действия.

“По их словам, они якобы выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины”, – отметил Назаренко.

Как уточнил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просит предоставить информацию о двух российских военнослужащих, задержанных в Украине.

“Российские пограничники направили нам обращение с просьбой предоставить информацию о своих военнослужащих. Формально, таким образом они подтвердили, что это их военнослужащие потерялись в Украине”, – заявил Слободян.

По его словам, в данный момент украинские пограничники совместно с заинтересованными структурами проводят фильтрационные мероприятия в отношении задержанных, устанавливают их личности. После соответствующих мер будет принято решение об их передаче компетентным органам.

ФСБ

Фото: Виктор Назаренко / Facebook

СБУ ПРЕКРАТИЛА РАСПРОСТРАНЕНИЕ СПЕЦСЛУЖБАМИ РФ ВРЕДОНОСНОГО ПО

В период с 25 мая по 6 июня Служба безопасности Украины во взаимодействии с иностранными партнерами прекратила использование украинской сетевой инфраструктуры для целенаправленного распространения со стороны российских спецслужб вредоносного программного обеспечения.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, вредоносное ПО распространялось с целью поражения информационных сетей объектов критической инфраструктуры Украины и других стран мира.

“По результатам скоординированных процессуальных мероприятий, совместно с иностранными партнерами ликвидирована разветвленная международная сетевая инфраструктура, построенная спецслужбами России. С помощью этой инфраструктуры скрыто, с использованием серверного оборудования, в т.ч. украинского хостинга, осуществлялись целевые кибернетические атаки (так называемые АРТ-атаки – Advanced Persistent Threat) и заражения специальными видами вредоносных компьютерных программ объектов критической инфраструктуры Украины и других государств”, – сказано в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли серверное оборудование, задействованное в системе кибератак со стороны спецслужб Российской Федерации.

В данный момент продолжаются следственно-оперативные действия. Устанавливаются причастные к противоправной деятельности и информация, циркулирующая в киберинфраструктуре.

СБУ

Фото: УНИАН

МВФ НАЗНАЧИЛ НОВОГО ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В УКРАИНЕ

Международный валютный фонд сменил своего постоянного представителя в Украине.

“МВФ назначил Йоста Люнгмана своим постоянным представителем в Украине. Господин Люнгман приступит к выполнению своих обязанностей 3 июля 2017 года. Жером Ваше, который сейчас занимает должность постпреда, возвращается в штаб-квартиру МВФ после четырех лет работы в Украине”, – говорится в сообщении МВФ.

Отмечается также, что решение об изменении представителя является общепринятой процедурой ротации постоянных представителей.

Йост Люнгман, гражданин Швеции, получил диплом экономиста в Университете Упсала. Он присоединился к МВФ в 2007 году с своей должности в министерстве финансов Швеции.

“Работая в налогово-бюджетной департаменте МВФ и Департаменте Ближнего Востока и Центральной Азии, Люнгман получил существенный опыт работы со восточноевропейскими и переходными экономиками”, – отмечают в МВФ.

МВФ

Фото: Reuters