Национальное антикоррупционное бюро планирует передать в суд в течение лета ряд резонансных дел, в частности в отношении отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и экс-нардепа Николая Мартыненко.

Об этом в эфире “5 канала” заявил глава бюро Артем Сытник.

“Мы считаем, что реально и нужно передавать в суд дела в отношении Насирова, в отношении главы ЦИК, по “янтарной” дела, в отношении Мартыненко. Также есть очень много дел в отношении руководителей крупных государственных предприятий – там не громкие фамилии, но очень большие суммы”, – сказал Сытник.

Он добавил: “Это как раз те дела, которые мы будем стараться до конца лета передать в суд”.

3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
7 марта Соломенский райсуд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Впоследствии Роман Насиров был освобожден из Лукьяновского СИЗО в Киеве после того, как его супруга внесла залог в размере 100 млн гривен.
10 марта стало известно, что САП получила от британского Национального агентства по борьбе с преступностью подтверждение британского гражданства временно отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова.
17 марта сообщалось, что САП будет настаивать на том, чтобы Роман Насиров сдал паспорт Великобритании стороне обвинения или соответствующим компетентным органам. В свою очередь Роман Насиров заявил, что при проведении обыска детективы НАБУ изъяли у него “абсолютное большинство паспортов”.
27 апреля Соломенский райсуд Киева поддержал ходатайство прокуроров САП о продлении меры пресечения Роману Насирову.
8 июня Соломенский районный суд Киева отказал стороне обвинения в ходатайстве о взыскании в бюджет залога отстраненного председателя ГФС Романа Насирова.