С сегодняшнего дня, 1 июля, в Украине вводятся новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения.

Об этом говорится в сообщении Главного сервисного центра (ГСЦ) МВД.

Кроме того, на официальном сайте ГСЦ МВД (hsc.gov.ua) можно будет бесплатно проверить свою подготовку к экзамену.

В новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые пригодятся будущим водителям.

Других изменений в теоретической частьи экзамена нет: тест длится 20 минут и состоит из 20 вопросов, которые подбираются компьютером в случайном порядке. Поэтому заучить экзаменационный билет теперь не получится. В тесте обязательно есть вопросы по четырем тематическим категориям: 10 вопросов по правилам дорожного движения, четыре вопроса по устройству и эксплуатации транспортных средств, четыре вопроса по основам безопасности движения и два вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

Всего было сформировано более 2000 вопросов, которые со временем будут обновляться и дополняться.

С 9 февраля в территориальных сервисных центрах МВД можно получить международное водительское удостоверение.
25 января замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева анонсировала изменение срока действия удостоверения водителя. Согласно Директиве 2006/126/ЕС Европарламента и Совета об удостоверении водителя, в Украине будут установлены новые сроки – от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки знаний и навыков, а также с целью проверки соответствия здоровья водителей медицинским и психофизическим требованиям. Категории транспорта также будут пересмотрены. Кроме того, в удостоверение водителя добавят микрочип. Такие изменения будут внесены в Закон “О дорожном движении и ПДД Украины”.
Впоследствии в МВД уточнили, что водителям с удостоверением категории В не нужно будет повторно сдавать экзамены для подтверждения права управлять транспортным средством, однако нужно будет пройти медосмотр.