Вступило в силу постановление об отмене регулирования цен на продукты. В СБУ сообщили, что спецслужбы РФ причастны к атаке вируса-вымогателя Petya.A. А в Италии арестовали украинца, подозреваемого в убийстве фоторепортера в Славянске.

СЕГОДНЯ ВСТУПИЛО В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ

С сегодняшнего дня, 1 июля, вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины об отмене госрегулирования цен на продукты питания.

Об этом говорится в постановлении № 394 от 7 июня 2017 года.

Согласно документу, главной целью изменений является снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация (дерегулирование) в сфере ценообразования.

Решение Кабмина упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры.

Так, речь идет о 15 группах товаров, для которых отменяется норма о возможности установления торговой надбавки не выше 15 %. Это: мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядина, свинина и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, творог, сметана, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные.

Кроме того, отменяется декларирование изменений оптово-отпускных цен на муку пшеничную высшего, первого и второго сорта, муку ржаную обдирную, крупы гречневые, говядину, свинину, мясо птицы (тушка), колбасные изделия вареные, кроме высшего сорта, молоко коровье питьевое (пастеризованное, фасованное в пленку), творог жирностью до 9 %, сметану с содержанием жира до 20 %, масло сливочное с содержанием жира до 72,5 %, яйца куриные, сахар-песок, масло подсолнечное.

Продукты

Фото: Большой Киев

В ЕС БУДУТ СНИМАТЬ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ У НЕРЕЗИДЕНТОВ ЕВРОСОЮЗА

ЕС будет формировать базу данных въезжающих на территорию Евросоюза граждан-нерезидентов.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Еврокомиссии.

Так, комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил: “Наши пограничники, сотрудники правоохранительных органов и иммиграции должны иметь доступ к необходимой информации в нужное время для качественного выполнения своей работы”.

Комиссар по вопросам безопасности Юлиан Кинг подчеркнул, что в ЕС есть целый ряд баз данных, которые помогут в борьбе с терроризмом и во время контроля за границами Евросоюза.

“Но наша система безопасности может быть сыльной только при наличии полной информации”, – отметил он.

Новая система будет нацелена в первую очередь на антитеррористическую борьбу.

Для этих целей будут регистрироваться отпечатки пальцев, фотографии въезжающих и их паспортные данные.

Стоит отметить, что новая система будет способствовать сокращению времени ожидания при пересечении официальной границы ЕС и поможет устанавливать случаи несоблюдения разрешенного срока пребывания в Евросоюзе.

Данные будут храниться в течение трех лет, в некоторых случаях – до пяти лет. Доступ к информации получат сотрудники пограничных и визовых служб, а также ведомства, ответственные за выдачу разрешений на пребывание.

Кроме того, доступ будет предоставлен и Европолу для расследования террористических дел или иных тяжелых преступлений.

ЕС

Фото: Reuters

СБУ: СПЕЦСЛУЖБЫ РФ ПРИЧАСТНЫ К АТАКЕ ВИРУСА-ВЫМОГАТЕЛЯ PETYA.A

Служба безопасности Украины заявляет о причастности спецслужб Российской Федерации к вирусной атаке, которая началась 27 июня 2017 года на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний, с помощью вредоносного программного продукта Petya.A.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве отметили, что имеющиеся данные дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ.

По данным СБУ, заражение вирусом было спланировано и осуществлено заранее, и происходило в несколько этапов накануне Дня Конституции.

“Несмотря на то, что кибератака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников. На самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки”, – сказано в сообщении СБУ.

В Службе полагают, что кибератака была направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине.

В СБУ также отмечают “оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения”, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения.

Таким образом, в ведомстве подчеркнули, что основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения.

СБУ

Фото: УНИАН

В ИТАЛИИ АРЕСТОВАЛИ УКРАИНЦА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ ФОТОРЕПОРТЕРА В СЛАВЯНСКЕ

Итальянские правоохранители арестовали украинского военного Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели под Славянском в 2014 году фоторепортера Андреа Роккелли. ГПУ требует доказательств.

Об этом в Facebook написал замгенпрокурора Украины Евгений Енин.

“Генпрокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Виталия Маркива по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи города Славянск в мае 2014 года, которое было выдвинуто прокуратурой города Павия”, – отметил он.

По его словам, ГПУ уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставления основательных доказательств вины Маркива или его немедленного освобождения.

Евгений Енин напомнил, что украинские правоохранители расследуют уголовное производство по факту гибели Роккелли и его напарника Андрея Миронова.

“При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла в результате артобстрела со стороны российско-террористических войск”, – добавил замгенпрокурора.

Ранее итальянские СМИ сообщили, что 30 июня в городе Болонья арестовали по подозрению в причастности к гибели фоторепортера Роккелли украинского добровольца.

Согласно версии прокуратуры Италии, подозреваемый выехал в Украину в конце 2013 года для участия в Евромайдане. Позже он стал членом одного из добровольческих батальонов Нацгвардии Украины. Следователи предполагают, что задержанный находился на возвышенности возле Славянска в тот день, когда Роккелли погиб в результате минометного обстрела. 24 мая 2014 года в районе поселка Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик погибли.

Следует отметить, что Виталий Маркив является заместителем командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого. В Италию он поехал во время отпуска.

арест

Фото: из открытых источников

В НАЦБАНКЕ РАБОТАЮТ НАД ПРОЕКТОМ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ГРИВНЫ

В Нацбанке работают над проектом внедрения электронной гривны.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

“Если говорить о расчетных операциях, то у нас есть проекты по уменьшению наличных денег в обращении (проект cashless). Работаем над проектом внедрения электронной гривны. Такие вещи сейчас делают другие центральные банки мира, мы с ними консультируемся”, – отметил он.

По его словам, если проанализировать количество наличных денег в обращении, в теневом обороте, то приходит понимание, что одна из задач Нацбанка – это увеличение количества и объемов безналичных операций.

“Это могут быть административные меры, но мы, в первую очередь, выступаем за экономические стимулы, чтобы людям было удобно, чтобы бизнесу было выгодно использовать безналичные расчеты”, – подчеркнул Смолий.

Он заверил, что электронная гривна – это удобный и безопасный инструмент для проведения небольших расчетов с помощью мобильных устройств.

НБУ

Фото: УНИАН

ПЕВИЦЕ БЬЯНКЕ ОТКАЗАЛИ ВО ВЪЕЗДЕ В УКРАИНУ

Певица Бьянка (Татьяна Липницкая) сообщила, что сотрудники Госпогранслужбы отказали ей во въезде на территорию Украины.

Об этом она написала в своем Instagram.

“Те, кто давно следит за моим творчеством и моей жизнью, знают, что я 6 лет прожила в Киеве, объездила вдоль и поперёк всю Украину, получала всевозможные национальные премии, написала трек на украинском”, – отметила исполнительница.

По ее словам, она не поддерживает никакие политические организации и не имеет никакого отношения к политике.

“Порой из-за плотного концертного графика и других артистических дел я не помню, в каких городах я была за последний месяц и что за мероприятия там происходили… Моё выступление в Крыму было таким же старательным и искренним, как и предыдущие 50… Я вчера заплакала после разговора с представителем пограничной службы Украины в Одессе после того, как мне поставили штамп в паспорт об отказе во въезде на территорию страны”, – написала певица.

Бьянка

Фото: rnb-bianka.com

В СТРАСБУРГЕ ПОПРОЩАЛИСЬ С ГЕЛЬМУТОМ КОЛЕМ

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в европейской церемонии почтения памяти бывшего федерального канцлера Федеративной Республики Германия Гельмута Коля, которая прошла в Страсбурге.

“Сегодня здесь, в Страсбурге Германия, Европа и весь мир прощались с великим немцем, великим канцлером, который объединил Германию. Великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, который видел Украину и украинский народ в семье европейских народов”, – отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что от имени украинского народа почтил память “великого немца, великого европейца с благодарностью за все, что было сделано”.

Порошенко добавил, что благодаря усилиям Гельмута Коля был создан евро, расширен Евросоюз, укреплена евроатлантическая интеграция.

“Сделаны шаги, которые сегодня формируют Европу, и без которых мы не можем себе представить Европейский Союз и мир… Сегодня время, чтобы мы научились у канцлера Коля, как решать сложные, проблемные вопросы. Я оптимист, и я верю в то, что объединенными усилиями Европы и мира мы можем вернуть мир в Украину, мир в Европу”, – отметил Порошенко.

Глава государства выразил соболезнования вдове Майке Коль-Рихтер и сделал запись в Книге соболезнований.

В церемонии почтения памяти Канцлера Коля также приняли участие лидеры Европейского Союза, стран-членов ЕС, лидеры и представители многих стран мира.

Прощание с Гельмутом Колем

Фото: Пресс-служба Президента Украины