В Киеве до конца суток ожидаются гроза и шквалы скоростью 15-20 м/с.

Об этом говорится в сообщении Киевской городской государственной администрации со ссылкой на Гидрометцентр.

“В ближайший час и до конца суток в столице ожидается гроза и шквалы 15-20 м/с. Об этом предупреждают в Украинском гидрометцентре”, – говорится в сообщении.

В связи с этим управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды напомнило основные правила поведения в случае усиления ветра.

“Все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. Если вы оказались на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев. В случае сильного ветра лучше спрятаться в ближайшем помещении или естественном укрытии”, – отметили в КГГА.

Также следует избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

В случае падения деревьев или веток, при травмировании людей рекомендовано немедленно информировать экстренные службы по телефонам 101 или 103.

Столица Германии на днях буквально ушла под воду вследствие сильного ливня, который начался в Берлине в четверг, 29 июня.
24 июня сообщалось, что во Львове в результате сильного ливня и порывов ветра повалило много деревьев, а часть города осталась без света. Так, буря повредила крыши зданий и автомобили.