В столице в связи со вспышкой кишечной инфекции 30 % заведений общественного питания приостановили свою работу.

Об этом сообщает Главное управление Госпотребслужбы в Киеве.

1 июля из-за выявления в столице случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, связанными с употреблением пищевых продуктов в заведениях общественного питания, специалисты службы в рамках ч. 13 ст. 4 закона “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” провели сбор информации у операторов рынка о деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов, по месту ведения их хозяйственной деятельности.

В ведомстве подчеркнули, что основной целью было исследовать санитарное состояние помещений, чистоту и рабочее состояние оборудования. Кроме того, проводилась проверка на наличие медицинских книжек у персонала заведений.

“По рекомендациям специалистов Главного управления, 30 % заведений общественного питания временно прекратили свою деятельность для проведения санитарных мероприятий и устранения недостатков”, – подчеркнули в Госпотребслужбе.

В Киеве зарегистрировано 16 случаев заболевания острой кишечной инфекцией из-за употребления суши в одном из столичных ресторанов.
30 мая в Киеве были зарегистрированы три случая заболевания ботулизмом, в том числе 1 летальный. Они связаны с употреблением вяленой рыбы, приобретенной в супермаркетах города.
30 мая в Киеве ввели временный запрет на реализацию вяленой рыбы промышленного производства.