Бывшая глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала, что ей возвращено грузинское гражданство и она активно включилась в политическую деятельность в рядах оппозиционной партии.

Об этом Деканоидзе заявила в эфире “1+1”.

“Президент вернул гражданство Грузии, я вернула гражданство Грузии, и это дает шанс, чтобы активно быть в грузинской политике. Потому что сейчас такое время. Много стресса, но интересно”, – сказала она.

Согласно законодательству Грузии, Деканоидзе автоматически лишилась грузинского гражданства в 2015 году, когда приняла гражданство Украины. После добровольной отставки с должности главы Национальной полиции Украины в конце 2016 года она вернулась в Грузию, где активно включилась в политическую деятельность в рядах оппозиционной партии “Единое национальное движение”, основанной экс-президентом Михеилом Саакашвили.

“Во-первых, сначала нужно выиграть выборы, я представляю оппозиционную партию, и вы знаете, что сейчас, к сожалению, судьба грузинского правительства вращается вокруг российской орбиты, это меня не радует… Сложно, прессуют, много внимания. Есть мнение, что оппозиционерам всегда сложно. Но что делать? Это жизнь”, – заявила Деканоидзе.

В мае грузинские СМИ сообщали, что бывший председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе вернула грузинское гражданство.

18 ноября Арсен Аваков заявил, что отставка Хатии Деканоидзе была плановой.
16 ноября Кабинет Министров уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
16 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы Нацполиции Вадима Трояна.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.