В 2016/2017 маркетинговом году (июль-июнь), который завершился 30 июня, Украина экспортировала 43,8 млн тонн зерновых, что является абсолютным рекордом для страны.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

“Рекордный урожай предыдущего года в 66 млн тонн сформировал ресурс для экспорта на уровне 43,8 млн тонн, что является историческим максимумом для Украины. Положительная динамика наблюдалась и в рекордном экспорте муки в 369,4 тыс. тонн, что свидетельствует о постепенной переориентации экспортеров на поставку продукции с более высокой добавленной стоимостью”, – отметил первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк.

По его словам, стимулирование внутренней переработки позволит не только увеличить объем валютной выручки, но и нивелировать риски, присущие сырьевому экспорту, в частности зависимость от колебаний мировых цен на сельхозпродукцию.

В Минагрополитики отметили, что предварительные итоги экспорта 2016/2017 маркетингового года в разрезе культур будут представлены в ближайшие дни.

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) в среду, 28 июня, одобрил соглашение, достигнутое между мальтийским председательством Совета Евросоюза и Европарламентом относительно временных торговых преференций для Украины.
7 июня заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская рассказала о росте украинского экспорта в Европейский союз.
1 июня Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы, обработанное зерно и виноградный сок из Украины. В то же время предложение Еврокомиссии относительно повышения квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину (карбамид, азотное минеральное удобрение – ред.) не было поддержано евродепутатами.