Президент Петр Порошенко обсудил обороноспособность Украины с делегацией Конгресса США, в состав которой вошли представители палаты представителей со стороны обеих партий.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Глава государства выразил благодарность за последовательную двухпартийную поддержку Украины со стороны Конгресса США в противодействии продолжающейся российской агрессии и укреплении устойчивости Украины путем реализации соответствующих реформ.

В этом контексте обсуждались также вопросы укрепления обороноспособности Украины, предусмотрение в бюджете США соответствующего финансирования помощи в сфере безопасности нашему государству, а также усиление инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Порошенко проинформировал конгрессменов о ситуации на Донбассе и продолжении постоянных нарушений режима прекращения огня со стороны контролируемых российской стороной боевиков.

37c6b4df2e74adc6feaf40bf7dfecf3b 1499090733 extra large

1d2cb569cb18475a826b5e004746776c 1499090737 wysiwyg

Фото: president.gov.ua

В связи с этим, была отмечена необходимость сохранения и усиления международных санкций в отношении РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей, а также восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

Порошенко выразил надежду, что Палата представителей США поддержит недавнюю законодательную инициативу Сената США, которая, в частности предусматривает усиление и расширение санкций против России.

Американская сторона высоко оценила результаты визита Президента Украины в Вашингтон 20-21 июня этого года.

21 июня Петр Порошенко сообщил, что Украину в ближайшее время посетят представители администрации президента США Дональда Трампа. Глава государства также анонсировал подписание ряда важных соглашений, в том числе в оборонной сфере.
В мае бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к властям США с просьбой поддержать Украину летальным оружием и союзническим статусом.
4 мая Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,2 трлн на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября. Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560, 465 млн на поддержку Украины. Так, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017 года) США планируют выделить не менее 238 млн долларов.