Во вторник, 4 июля, регламентный комитет Верховной Рады принял решение направить представление на снятие неприкосновенности с нардепа Олеся Довгого на рассмотрение спикеру Парламента Украины Андрею Парубию.

Такое решение члены комитета приняли во время заседания, онлайн-трансляция которого доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

Стоит отметить, что данное решение члены регламентного комитета приняли единогласно.

“Комитет считает, что представление на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого, поддержание и внесение в Верховную Раду Генпрокурором Юрием Луценко содержит существенные недостатки в части обоснования злоупотребления Олесем Довгим служебными полномочиями в должности секретаря Киевсовета, а также в части умысла относительно злоупотребления служебными полномочиями в интересах третьих лиц. Комитет принимает решение направить главе Верховной Рады указанный вывод, представление и объяснения народного депутата”, – заявил глава комитета Павел Пинзеник.

Стоит отметить, что накануне регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея.

2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Парламент представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого.
Пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган заявила, что вследствие незаконного отчуждения земель интересам государства в лице территориальной общины города Киева был нанесен ущерб на общую сумму 1 226 604 222 гривен.