Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что Варшава может применить право вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз, если не будут урегулированы исторические вопросы.

Об этом Ващиковский заявил в интервью изданию wPolityce.

“Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего ситуация обстоит с историческими вопросами. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 90-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах”, – заявил он.

По словам Ващиковского, Польша намерена требовать от Украины урегулировать все исторические вопросы.

Глава МИД Польши привел в пример ситуацию с Грецией и Македонией. “Из-за несогласия Греции с названием Македонии последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС”, – заявил Витольд Ващиковский.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что одним из приоритетных вопросов в повестке дня Совета безопасности ООН будет разрешение российско-украинского конфликта на Донбассе.
В Польше начала работу неправительственная организация, которая будет заниматься выявлением и противодействием российской пропаганде, – “Центр анализа пропаганды и дезинформации”.
15 марта министры иностранных дел Украины и Польши Павел Климкин и Витольд Ващиковский назвали недавние акты вандализма относительно мест памяти двух народов частью гибридной войны, которую ведет Россия. Так, они рассчитывают на улучшение контроля над этими местами.