Генпрокуратура расследует доведение “ПриватБанка” до неплатежеспособности. Комитет Верховной Рады не поддержал снятие неприкосновенности с нардепа Олеся Довгого. А Европарламент одобрил торговые преференции для Украины.

ГПУ РАССЛЕДУЕТ ДОВЕДЕНИЕ “ПРИВАТБАНКА” ДО НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о доведении “ПриватБанка” до неплатежеспособного состояния.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава правления “ПриватБанка” Александр Шлапак.

“В отношении бывших собственников “ПриватБанка” открыто уголовное производство за доведение финучреждения до неплатежеспособности”, – заявил Шлапак.

Так, следователи открыли уголовное производство по ст. 218 (фиктивное банкротство), ст. 220 (сокрытие устойчивости финансовой несостоятельности) Уголовного кодекса Украины.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что сейчас продолжается работа с проблемным портфелем с целью возврата средств (изучение и взыскание залогового имущества, переговоры и т. п.). Кроме того, продолжается работа (согласно договоренностям с МВФ) с рядом иностранных консультантов по проведению внешних расследований и переговоров с бывшими акционерами с целью возврата выведенных средств.

Шлапак также сообщил, что треть активов крупнейшего в Украине горнолыжного туристического курорта “Буковель” (Ивано-Франковская область) была передана на баланс национализированного “ПриватБанка”, который намерен передать указанные активы в аренду совладельцам, а затем выставить на международный конкурс.

В свою очередь Генеральный прокурор Юрий Луценко проинформировал, что следователи допрашивают сотрудников “ПриватБанка” и Национального банка Украины в рамках расследования дела о доведении финучреждения до неплатежеспособности.

В Национальном банке, тем временем, называют приоритетным заданием в отношении “ПриватБанка” проведение инвентаризации активов, о чем сообщила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова. “Первое задание, которое стоит перед банком сегодня, – провести инвентаризацию этих активов, проверить документы, которые есть в наличии (что они соответствуют требованиям законодательства), и сделать новую оценку. И только после этого можно делать последующие шаги, такие как, в частности, выставление на торги”, – заявила Рожкова.

Она также проинформировала, что аудиторская компания PricewaterhouseCoopers скрывала реальное финансовое состояние “ПриватБанка”. “Компания PricewaterhouseCoopers подтвердила размер капитала банка на уровне 27 млрд грн. В Ernst&Young подтвердили капитал банка на уровне почти минус 1 млрд. Это уже после того, как в капитал было внесено 116,8 млрд грн (государством – ред.)”, – заявила Рожкова, комментируя разницу между данными аудита PricewaterhouseCoopers и Ernst&Young.

ПриватБанк

Фото: УНИАН

УКРАИНА ЗАЯВИЛА 50 СВИДЕТЕЛЕЙ ДЛЯ ЕСПЧ ПО ДЕЛУ ОБ АННЕКСИИ КРЫМА

Украинская сторона заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела об аннексии Крыма Российской Федерацией.

Об этом заявил уполномоченный Кабмина по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

“В деле по Крыму у нас заявлено 50 свидетелей. Для сравнения: в грузинском деле (против России – ред.) их было 16. Допрос некоторых свидетелей представителями Министерства юстиции проходил в строжайшей секретности отдельно от мест их проживания… Одного суперсекретного свидетеля допросили в Мариуполе, а удостоверял он свои показания в Николаеве. Для этого заместитель начальника областного управления юстиции вместе с председателем государственной нотариальной конторы сидели до двух ночи и ждали его”, – отметил Лищина.

Он добавил, что для ускорения рассмотрения дел все иски Украины против России в Европейском суде объединены в два дела: по событиям в Крыму и на Донбассе. По словам уполномоченного, сейчас процесс пребывает на стадии принятия юрисдикции ЕСПЧ, затем будет рассмотрение дел по сути, а потом суд рассмотрит вопрос сатисфакции.

Украина в суде будет настаивать, что активная фаза захвата Крыма началась в 2013 году.

“В 2013 году россияне начали готовить плацдарм: завозили технику без согласия украинской стороны. Хотя там было все не совсем понятно. Ведь приходил большой российский десантный корабль, и наших пограничников очень редко пускали на борт. Так вот, россияне приезжали и говорили, что на борту, например, 10 БТРов. А сколько было на самом деле, никто не проверял”, – подчеркнул Иван Лищина.

Отмечается, в январе 2014 года Россия начала тайно на больших десантных кораблях передислоцировать в Крым военнослужащих. До начала открытой фазы операции по оккупации полуострова военнослужащие размещались на кораблях в бухте Севастополя, в казармах бригад морской пехоты РФ и на полигоне.

Суд

Фото: из открытых источников

В НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРУШИЛАСЬ ШКОЛА

В Николаевской области в селе Новый Буг произошло частичное обрушение здания общеобразовательной школы № 1.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в области.

Инцидент произошел вчера, 3 июля, около 21:30.

По информации полиции, обрушились три этажа угловой части школы. Пострадавших нет.

В связи с чрезвычайной ситуацией по поручению начальника Новобугского отдела полиции Михаила Сорокина была создана комиссия — из представителей мэрии, райгосадминистрации, прокуратуры и Нацполиции.

Как стало известно, сначала обрушились два подоконника, а затем — три этажа.

“Как мне доложили, здание было сдано в эксплуатацию в конце 70-х годов прошлого века, неоднократно там проводили ремонты, а в прошлом году даже за счет субвенции из госбюджета во всем здании были заменены окна”, – заявил губернатор Николаевской области Алексей Савченко.

Он также отметил, что первого сентября невозможно будет начать новый учебный год в этой школе.

Полиция Николаевской области уже открыла уголовное производство по факту обрушения здания школы. Так, информация о данном происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.275 УК Украины “Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений”. Назначено проведение ряда экспертиз. Продолжается расследование.

Обрушение школы

Фото: ГУ Нацполиции в Николаевской области

КАБМИН ОДОБРИЛ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСИМУЩЕСТВА

Кабинет Министров одобрил проект закона о приватизации государственного имущества.

Данное решение было принято на заседании Правительства.

Так, первый зампредседателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко рассказал, что законопроектом предусмотрено сокращение сроков приватизации гособъектов. В частности, по большой приватизации – с двух лет до одного, по малой – с одного до полугода.

Кроме того, вводится только две классификации объектов приватизации – это объекты большой приватизации, а именно единые имущественные комплексы государственных предприятий и пакеты акций акционерных обществ, перечень которых определяется Правительством, остальные – малая приватизация.

“Вместо действующих пяти подходов, предлагается два – продажа на аукционе и выкуп”, – сказал Парфененко.

Объекты большой приватизации будут готовиться и продаваться с участием советников, а советником будет выступать мощный инвестиционный банк, с которым работают аудиторы и юридические компании. А все объекты малой приватизации будут продаваться на электронной платформе.

Кабмин

Фото: УНИАН

КОМИТЕТ ВР НЕ ПОДДЕРЖАЛ СНЯТИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ С НАРДЕПА ДОВГОГО

Во вторник, 4 июля, регламентный комитет Верховной Рады принял решение направить представление на снятие неприкосновенности с нардепа Олеся Довгого на рассмотрение спикеру Парламента Украины Андрею Парубию.

Такое решение члены комитета приняли во время заседания. Стоит отметить, что данное решение члены регламентного комитета приняли единогласно.

В ходе заседания Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что уголовное производство в отношении Довгого касается земельных махинаций, которые привели к потере киевской общиной ряда земельных участков.

“Представление базируется на одной из таких махинаций с так называемым жилищным кооперативом. Квалификация дела – уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2.ст. 364 УК по факту злоупотребления должностными лицами Киевского городского совета властью при исполнении властных полномочий вопреки интересам службы, в интересах третьих лиц, в результате чего были причинены тяжкие последствия интересам государства в лице общины Киева”, – отметил Луценко.

“Комитет считает, что представление на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого, поддержание и внесение в Верховную Раду Генпрокурором Юрием Луценко содержит существенные недостатки в части обоснования злоупотребления Олесем Довгим служебными полномочиями в должности секретаря Киевсовета, а также в части умысла относительно злоупотребления служебными полномочиями в интересах третьих лиц. Комитет принимает решение направить главе Верховной Рады указанный вывод, представление и объяснения народного депутата”, – заявил впоследствии глава комитета Павел Пинзеник.

Он также проинформировал, что решение по представлению на нардепа Евгения Дейдея также примет Парубий (накануне регламентный комитет ВР не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея.)

“Далее глава Верховной Рады в рамках своих полномочий определяет: либо заключение направляется на рассмотрение Верховной Рады, либо в Генеральную прокуратуру, если спикер считает, что в связи с необоснованностью представление должно быть возвращено в Генеральную прокуратуру Украины. В любом случае это его полномочия, ни в коем случае не полномочия комитета”, – добавил Пинзеник.

Олесь Довгий

Фото: УНИАН

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ ТОРГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ УКРАИНЫ

Во вторник, 4 июля, Европарламент поддержал предоставление дополнительных временных торговых преференций Украине.

Согласно информации на сайте Европарламента, “за” проголосовали 566 евродепутатов, “против” – 96, 28 – воздержались.

“Европарламент во вторник поддержал дальнейшие торговые преференции для содействия экономическому развитию Украины… В ходе переговоров депутаты Европарламента одобрили большинство предлагаемых новых преференций, но сократили объем дополнительных квот на некоторые сельскохозяйственные продукты”, – сказано в сообщении.

Согласно достигнутым договоренностям, квоты на ряд позиций сельскохозяйственной продукции будут увеличены, но не в том объеме, как раньше это предлагалось Европейской комиссией.

Так, согласно сообщению, годовой объем дополнительных квот на томаты сократился до 3 тысяч тонн в год с 5 тысяч тонн; объем квот на пшеницу составит 65 тысяч тонн (изначально предлагалось установить на уровне в 100 тысяч тонн); квоты на кукурузу составят 625 тысяч тонн (предлагалось 650 тысяч тонн); квоты на ячмень – 325 тысяч тонн (предлагалось 350 тысяч тонн). При этом мочевина, сырье для удобрений, не получает дополнительных квот.

“ЕС предлагает своевременную поддержку Украине, одновременно заботясь о проблемах наших фермеров. Предоставляя новые уступки, мы хотим поддержать проводимые реформы, укрепить малые и средние предприятия и обеспечить необходимый импульс для увеличения торговых потоков. Надеюсь, это окажется экономически и политически выгодным для народа Украины”, – заявил докладчик по украинскому вопросу евродепутат Ярослав Валеса.

Действие новых мер рассчитано на три года в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Принятое сегодня Европарламентом решение еще должно быть утверждено Советом ЕС.

ЕС2

Фото: Reuters

УКРАИНУ 9 ИЮЛЯ ПОСЕТИТ ГОССЕКРЕТАРЬ США РЕКС ТИЛЛЕРСОН

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон 9 июля посетит Украину.

Об этом проинформировали в пресс-службе Президента Украины.

“Во исполнение договоренностей президентов Украины и Соединенных Штатов Америки 9 июля в Украине с визитом будет находиться государственный секретарь США Рекс Тиллерсон”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в Киеве руководителя внешнеполитического ведомства США примет Президент Петр Порошенко для обсуждения “вопросов укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и продолжения координации усилий по противодействию российской агрессии против Украины”.

Стороны также рассмотрят вопрос реализации договоренностей, достигнутых во время визита Петра Порошенко в США 20-21 июня.

Тиллерсон

Фото: Reuters