В 2016 году страны-члены Европейского союза, а также Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия получили на 7 % меньше заявлений на получение убежища, чем в 2015 году.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Европейского бюро поддержки миграционных процессов (EASO).

По данным EASO, наибольшее число заявлений – 26 % – подали беженцы из Сирии. На втором месте по количеству просьб об убежище оказались выходцы из Афганистана, на третьем – из Ирака, четвертом – Пакистана, пятом – Нигерии.

Отмечается, что наибольшее число беженцев в 2016 году приняли Германия, Италия, Франция, Греция и Австрия.

“Почти треть всех беженцев, просивших убежища в прошлом году, моложе 18 лет. Всего об убежище просили 65 тыс. несовершеннолетних беглецов без сопровождения взрослых”, – говорится в сообщении.

20 июня Европейский союз утвердил новые проекты на сумму 275 млн евро для помощи общинам сирийских беженцев в Турции, Ливане, Иордане, Ираке, Армении и странах Западных Балкан.
19 июня в ООН заявили, что по состоянию на конец 2016 года в мире насчитывалось рекордное число человек (65,5 млн), которые были вынуждены покинуть свои дома.
26 апреля в Евростате сообщили, что в 2016 году страны Европейского союза предоставили убежище для 710 400 лиц. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Больше всего беженцев приняла Германия – 445 тысяч человек (66 %). 

Справка. Европейское бюро поддержки миграционных процессов (EASO) помогает странам ЕС в преодолении миграционного кризиса. Организация, в частности, направляет экспертов в регионы, где необходима помощь для обработки заявлений о получении убежища, например, в Италию и Грецию.