Украина и Нидерланды подпишут соглашение о международно-правовом сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского лайнера МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом проинформировали в пресс-службе МИД Украины.

Соглашение планируется подписать 7 июля текущего года. Отмечается, что указанный документ должен стать правовым основанием для реализации решения об осуществлении производства в Нидерландах.

“5 июля 2017 года правительство Нидерландов от имени Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, которые являются государствами-участниками Совместной группы по расследованию крушения самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17 (JIT), объявило совместно выработанное решение об избрании механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении”, – отметили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Российская Федерация в 2015 году заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дело рейса MH17”: Bellingcat доказала российское происхождение “Бука”

“В связи с этим, рассмотрев различные опции создания механизма преследования и основываясь на выводах расследования JIT… приняли решение осуществлять уголовное производство по делу крушения самолета рейса МН17 в рамках правовой системы Нидерландов. Основанием реализации этого решения станет соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды о международно-правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с крушением самолета рейса МН17, которое планируется подписать 7 июля 2017 года. Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины к Нидерландам, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе”, – отмечается в сообщении.

В МИД уточнили, что судебный процесс будет строиться на существующих результатах расследования Совместной группы, но это не будет означать прекращение следственных действий.

“Страны JIT продолжать тесное сотрудничество в привлечении преступников к уголовной ответственности. Государства-участники Совместной группы также будут прилагать усилия к привлечению широкой международной поддержки, в т. ч. через основные органы Организации Объединенных Наций”, – сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что передача уголовного производства в Нидерланды “является важным шагом на пути к утверждению справедливости”.

Дела подозреваемых в рамках расследования крушения рейса МН17 на Донбассе планируется рассматривать в Нидерландах в рамках местного законодательства.
15 февраля сообщалось, что международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила, что транспортировку зенитно-ракетной установки “Бук”, из которой был сбит малайзийский Boeing рейса MH17, контролировал российский офицер Сергей Николаевич Дубинский.
14 декабря первый заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что следствие установило около 100 человек, так или иначе причастных к катастрофе МН17 на Донбассе летом 2014 года.
28 сентября международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.