Первый вице-спикер Рады, участник гуманитарной подгруппы ТКГ по Донбассу в Минске Ирина Геращенко сообщила, что представители ОРДЛО на переговорах требуют, чтобы в списки на освобождение были включены “беркутовцы”, которые убивали Героев Небесной сотни на Майдане.

Об этом Геращенко написала в соцсети Facebook.

“Минск. Гуманитарная группа, где украинскую сторону также представляют В. Медведчук, эксперты СБУ и Омбудсмен Лутковская. Мы так и не получили информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, информацию по конкретным людям и фамилиям, несмотря на все наши запросы и требования. Нам лишь заявили, что в ОРДО удерживают 55 украинцев (без фамилий), а в ОРЛО – 14. В третий раз в течение последнего месяца, мы подняли на группе вопрос о судьбе Станислава Асеева (В. Медведчук также направлял несколько запросов с требованием немедленно предоставить информацию о его месте пребывания). Так вот, представители ОРДО сегодня цинично заявили, что у них нет никакой официальной информации о Станиславе! Что они не знают, задерживали ли такого человека и где он”, – написала Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон предложил свой план деоккупации Донбасса

По ее словам, украинская сторона выступила с требованием к координаторам ОБСЕ в гуманитарной подгруппе и ТКГ публично сделать заявление о судьбе журналиста, его задержании и незаконном заключении, требовать от ОРДО информацию о журналисте и доступа к нему.

“Также я призвала координатора ОБСЕ в гуманитарной группе Т. Фриша лично посетить задержанного на Донбассе “заблудившегося” кадрового российского военного, сержанта Агеева, который сегодня находится в тюрьме (собираем свидетельства для Гааги о российском военном присутствии, и Агеев – ценный свидетель). И предоставить из уст координатора ОБСЕ информацию на минской гуманитарной группе и ТКГ о кадровом российском военном, который был направлен российскими властями убивать украинцев. Чтобы россияне не говорили, что “их там нет”, – продолжила вице-спикер.

Она отметила, что представители ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения.

“Не дали ответа на наш список о содержании 132 украинцев. А потом договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, – это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению. Мне кажется, что на это нарушение Минских соглашений, на блокировку вопроса освобождения заложников должны отреагировать ОБСЕ и лидеры “нормандского формата”, где вопрос освобождения заложников поднимается Украиной как приоритетный. Представители ОРДЛО также настаивают на том, чтобы в списки на освобождение были включены те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе. В частности, “беркутовцы”, которые убивали Героев Небесной сотни на Майдане. Позиция всех украинских представителей здесь однозначна: минская группа – не лавочка по освобождению всех убийц и криминалитета, поэтому шантаж не пройдет. Я выступила со следующим заявлением: если ОРДЛО, контролируемые РФ, требуют от Украины освобождения 63 преступников, не связанных с инспирированным конфликтом на Донбассе, то мы требуем немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых крымских татар (а их уже более 30)”, – подчеркнула Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы все знаем, что агрессором на Донбассе является РФ, – Макрон

Она заявила, что украинская сторона требует немедленного освобождения всех политзаключенных в РФ.

“В частности, Сущенко, Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Панова, Выговского, других наших ребят. На крики ОРДЛО, что политзаключенные – крымские татары – не имеют отношения к Минским соглашениям, у нас один ответ: убийцы-“беркутовцы” тоже не имеют никакого отношения к Минским соглашениям”. Также мы жестко подняли вопрос недопуска МККК в тюрьмы на оккупированных территориях. В течение этих лет не было ни одного посещения и личной встречи представителями МККК заложников как в ОРДЛО, так и политзаключенных в РФ. Тяжелая встреча. Очень жду, что в “нормандском формате”, когда бы не состоялась эта встреча или телефонный разговор, вопросы безопасности и освобождения заложников будут ключевыми. Должны вытащить наших”, – резюмировала Геращенко.

ГеращенкоГеращенко1

В тоже время сайт боевиков сообщает, что делегации России, а также “ДНР” и “ЛНР” покинули переговоры гуманитарной подгруппы Контактной группы в Минске в знак протеста против позиции Киева. 

“Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и “РФ-оккупантом”, — сказала представитель “ЛНР” в подгруппе Ольга Кобцева.

После этого, по ее словам, представители “ДНР” и “ЛНР” покинули переговоры вместе с представителем России.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы 21 июня была достигнута договоренность завершить согласование списка пленных и начать процесс обмена до 5 июля.
24 мая первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова провести обмен пленными в формате “всех на всех” в июне 2017 года.
24 мая на гуманитарной подгруппе в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с участием политика Виктора Медведчука.
18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области.