В среду, 5 июля, специалисты зафиксировали вывод средств с Bitcoin-кошелька, связанного с вирусом Petya.

Об этом сообщает Vice Motherboard.

Как сообщает Bleeping Computer, сначала злоумышленники перевели с указанного кошелька $285 и $300 на кошельки сервисов PasteBin и DeepPaste, а также осуществили вывод с кошелька 3,96298755 биткоинов (около $10 тыс.).

NotPetya transactions

Кроме того, на онлайн-ресусе PasteBin было опубликовано заявление хакеров.

“Пришлите мне 100 биткоинов (около $260 тыс., – ред.) и получите мой секретный ключ для расшифровки любого жесткого диска (кроме загрузочных дисков)”, – говорится в сообщении.

NotPetya DeepPaste

Для связи с хакерами предлагается использовать онлайн-чат Mattermost.

Представителям Vice Motherboard и Bleeping Computer удалось связаться со злоумышленниками. По словам хакеров, высокая стоимость ключа обусловлена тем, что он позволяет “расшифровать все компьютеры”. Отмечается, что злоумышленники представили журналистам доказательства того, что готовы продать ключ. Представители Motherboard выслали хакерам зашифрованный файл, который злоумышленники успешно расшифровали.

1499267909105 compare publish new

1499270792737 Screen Shot 2017 07 05 at 112413 AM

27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”,Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
28 июня специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).
1 июня в Службе безопасности Украины заявили о причастности спецслужб Российской Федерации к атаке вируса Petya.A.
5 июля специальные агенты департамента киберполиции вместе со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки Petya.