Жертвами кибератаки стала треть украинских банковских учреждений.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

“В общей сложности в результате действий злоумышленников пострадала треть украинских банков. На сегодняшний день все эти банки уже минимизировали последствия действий злоумышленников и почти полностью возобновили работу в обычном режиме”, – говорится в сообщении.

Заместитель директора департамента безопасности Национального банка Антон Кудин рассказал присутствующим, что все попытки совершения кибератак на информационные системы НБУ нейтрализуются специалистами команды реагирования на киберинциденты НБУ.

Читайте также: Авторы вируса Petya предложили расшифровку данных за 100 биткоинов

В НБУ подчеркнули, что в результате кибератаки информационные ресурсы Национального банка не пострадали. Так, всю прошлую неделю в штатном режиме функционировали электронная инфраструктура, в том числе система электронных платежей, которой пользуются банки, а также внутренняя компьютерная сеть НБУ.

По его словам, специалисты осуществили масштабный анализ ситуации, возникшей в результате последней кибератаки, и обнаружили “определенные закономерности”.

Отмечается, что в банковской системе Украины, в частности, будет построена инновационная система информационной безопасности, основы которой изложены в проекте постановления правления Национального банка Украины “Об утверждении положения об организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности в банковской системе Украины”.

“Последняя кибератака продемонстрировала, что украинскому банковскому сектору нужно тщательно проверить защиту своих информационных ресурсов и усилить безопасность электронной сети”, – подчеркнул исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”,Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
28 июня специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).
1 июня в Службе безопасности Украины заявили о причастности спецслужб Российской Федерации к атаке вируса Petya.A.
5 июля специальные агенты департамента киберполиции вместе со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки Petya.