Петр Порошенко подписал закон о приоритете вступления Украины в НАТО. Виктору Януковичу предоставят государственного адвоката. А Комитет ВР не рекомендовал лишать депутатского иммунитета нардепа Максима Полякова.

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПРИОРИТЕТЕ ВСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЫ В НАТО

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины”, который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в Альянсе.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Данный закон был принят Верховной Радой Украины 8 июня 2017 г.

Документ определяет одним из приоритетов национальных интересов Украины интеграцию в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора.

В ближайшее время Украина активизирует усилия по реформированию сферы безопасности и оборонных секторов для достижения соответствия критериям членства в Альянсе.

Ранее в пресс-релизе по результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и Центром Разумкова при поддержке посольства Нидерландов, сообщалось, что в Украине продолжает расти число сторонников вступления в НАТО как гарантии государственной безопасности по сравнению с прошлыми периодами.

Так, сторонников вступления в НАТО в Украине 47,2 %, сторонников внеблокового статуса – 30,7 %, сторонников военного союза с РФ и странами СНГ – 6,1 %, других вариантов – 2,3 %.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ЯНУКОВИЧУ ПРЕДОСТАВЯТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДВОКАТА

Оболонский суд Киева поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры о назначении беглому экс-президенту Виктору Януковичу государственного адвоката.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

“Поручить региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной помощи в городе Киеве назначить защиту Януковичу Виктору Федоровичу, а также обеспечить его явку в судебное заседание, которое состоится 12 июля 2017 года в 10:00 под председательством судьи Владислава Девятко”, – говорится в решении суда.

По словам председательствующего судьи, решение обжалованию не подлежит. Таким образом, суд согласился с позицией прокуратуры.

Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко в ходе заседания напомнил, что Янукович отказался от своих адвокатов и не желает, чтобы его интересы представлял ни один защитник из компании AVER LEX.

В связи с этим стороной обвинения было подано ходатайство о привлечении в процесс для защиты Януковича бесплатного адвоката. “Я считаю, что государство ему предоставит эту возможность, и его будет защищать профессиональный защитник”, – подчеркнул Кравченко.

Тем временем адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что экс-президент 20 июня подал в Генпрокуратуру заявление о государственном перевороте в Украине. Защита Януковича ожидает регистрации заявления в соответствии с нормами действующего законодательства.

“Эти действия привели, согласно заявлению и глубокому убеждению стороны защиты и Януковича, к негативным последствиям в Крыму, на Донбассе и вообще в стране. (К ним причастна – ред.) организованная группа лиц, среди которых… Аваков, Кличко, Луценко. Обратите внимание на поведение Луценко, который каждый раз вызывался защитой, но не явился на заседание, когда увидел свою фамилию среди свидетелей. Он сделал официальное заявление и предоставил четкий месседж, что видеодопрос Януковича не состоится. Также речь идет о Наливайченко, Парубие, Пашинском, Турчинове, Тягнибоке, Яценюке и других”, – уточнил Сердюк.

Впоследствии Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что по заявлению Януковича о совершении государственного переворота в Украине будет открыто уголовное производство и будет принято обоснованное законом решение.

“Мы его, конечно, рассмотрим. Зарегистрируем согласно действующему законодательству уголовное производство о государственном перевороте, передадим в соответствующее подразделение Генпрокуратуры, изучим и примем законом обоснованное решение. Более того, я сделаю все, что бы это происходило без моего контроля”, – отметил Луценко.

Янукович

Фото: Reuters

НАБУ ПРОВЕЛО ОБЫСКИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОФИСЕ “ПРИВАТБАНКА”

Сотрудники НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели следственные действия в главном офисе ПАО КБ “ПриватБанк” (город Днепр).

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Обыски прошли в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств ПАО КБ “ПриватБанк” в особо крупном размере.

В действиях лиц усматриваются уголовные правонарушения по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации “ПриватБанка” в сумме 116,8 млрд грн.

Приват

Фото: УНИАН

АВТОРЫ ВИРУСА PETYA ПРЕДЛОЖИЛИ РАСШИФРОВКУ ДАННЫХ ЗА 100 БИТКОИНОВ

В среду, 5 июля, специалисты зафиксировали вывод средств с Bitcoin-кошелька, связанного с вирусом Petya.

Об этом сообщает Vice Motherboard.

Как сообщает Bleeping Computer, сначала злоумышленники перевели с указанного кошелька $285 и $300 на кошельки сервисов PasteBin и DeepPaste, а также осуществили вывод с кошелька 3,96298755 биткоинов (около $10 тыс.).

Кроме того, на онлайн-ресусе PasteBin было опубликовано заявление хакеров.

“Пришлите мне 100 биткоинов (около $260 тыс., – ред.) и получите мой секретный ключ для расшифровки любого жесткого диска (кроме загрузочных дисков)”, – говорится в сообщении.

Для связи с хакерами предлагается использовать онлайн-чат Mattermost.

Представителям Vice Motherboard и Bleeping Computer удалось связаться со злоумышленниками. По словам хакеров, высокая стоимость ключа обусловлена тем, что он позволяет “расшифровать все компьютеры”. Отмечается, что злоумышленники представили журналистам доказательства того, что готовы продать ключ. Представители Motherboard выслали хакерам зашифрованный файл, который злоумышленники успешно расшифровали.

вирус

Фото: gdatasoftware.com

СБУ ОТКРЫЛА ПРОИЗВОДСТВО ПРОТИВ “ЗАБЛУДИВШИХСЯ” СОТРУДНИКОВ ФСБ

Сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ, задержанным в Херсонской области, объявят о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ – заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов в период с декабря 2016 года по 30 июня 2017 года выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины”, – говорится в сообщении.

В данный момент задержанные находятся в изоляторе временного содержания. В СБУ подчеркнули, что следствие по данному производству продолжается.

“В ближайшее время следователи СБУ объявят сотрудникам ФСБ о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и будут инициировать перед судом избрание им меры пресечения в виде содержания под стражей”, – отметили в спецслужбе.

Отмечается также, что СБУ начала досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении задержанных в Херсонской области российских пограничников.

СБУ

Фото: УНИАН

ТРАМП ПРИЗВАЛ РФ ПРЕКРАТИТЬ ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ В УКРАИНЕ

Президент США Дональд Трамп призвал Российскую Федерацию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и других стран.

Об этом он заявил во время выступления в ходе пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве.

“Мы призываем Россию прекратить свою дестабилизирующую деятельность в Украине и где бы то ни было, и поддержку враждебных режимов, включая Сирию и Иран”, – отметил президент США.

Кроме того, Трамп призвал Россию “присоединиться к сообществу ответственных наций в борьбе с общими врагами и в защите самой цивилизации”.

Президент США пообещал сотрудничать с Польшей в борьбе с “дестабилизирующим поведением России”. Он добавил, что Соединенные Штаты будут и дальше поддерживать мир в Центральной и Восточной Европе.

Трамп

Фото: Reuters

КОМИТЕТ ВР НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ ЛИШАТЬ ИММУНИТЕТА НАРДЕПА ПОЛЯКОВА

Регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишать депутатского “иммунитета” Максима Полякова, так как представления о снятии неприкосновенности являются недостаточно обоснованными.

“Комитет считает, что представление является законным и мотивированным, но не достаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы. Кроме того, комитет высказывает свои предостережения относительно возможного злоупотребления служебным положением в части проведения оперативно-разыскных работ и негласных следственных действий во вреся расследования”, – об этом заявил Павел Пинзеник, и.о. главы регламентного комитета.

По его словам, комитет считает необходимым обратиться к Генеральному прокурору относительно действий работников Национального антикоррупционного бюро, в которых усматривается признаки преступления – провокация подкупом.

Таким образом комитет поддержал направление главе Верховной Рады Андрею Парубию резолютивной части решения, а также ходатайство относительно действий сотрудников НАБУ, в которых усматривается признаки преступлений по ст. 370 (провокация подкупом) УК.

Комитет также не поддержал представление Генпрокурора Юрия Луценко об аресте Полякова. Все решения были приняты единогласно членами комитета.

21 июня Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, на задержание и на избрание в отношении народного депутата Максима Полякова меры пресечения в виде содержания под стражей. Луценко заявил, что в действиях Полякова усматриваются признаки взяточничества на сумму 7500 долларов.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали видеозапись по “янтарному делу”, в котором фигурируют народные депутаты Максим Поляков (“Народный фронт”) и Борислав Розенблат (БПП).

На видео записан разговор помощницы Полякова Татьяны Любонько с агентом НАБУ, которая выдавала себя за представителя фирмы из ОАЭ и договаривалась о внесении правок в законодательство по условиям добычи янтаря. Любонько в ходе разговора, который состоялся 17 ноября 2016 года, заявила, что по пять тысяч долларов должны получить Поляков, Розенблат, а также руководитель Госгеонедр Николай Бояркин.

“Пять – это аванс ему, то есть Розенблату… Пять – это мой шеф и пять – это Бояркин. Вот эти три человека между собой будут сейчас сотрудничать… Экологический комитет – он подчиняется Розенблату”, – заявила Любонько.

Еще один разговор произошел между Поляковым и его помощницей Любонько. Поляков заявил, что они с Розенблатом “берутся” решить вопрос.

“По большому счету, основной соавтор и весь этот… аферу разработал Розенблат… Он сегодня монополист в этом, потому что он – основной соавтор. Да, есть и другие соавторы – могут внести, но он – основной лоббист этой идеи… Ну Розенблат, слава Богу, он коррупционер. Вот. Ну, шутка”, – заявил в ходе разговора Поляков.

На другой части видеозаписи видно, как агент НАБУ передала конверт Любонько и предложила ей пересчитать деньги. Еще одно видео фиксирует, как Любонько позвонила Полякову и отчиталась о получении пяти тысяч долларов. Указано, что в тот же день помощница Полякова использовала часть средств для приобретения двух мобильных телефонов для нардепа и его жены.

Есть видеозапись и встречи агента с Розенблатом. Нардеп выразил готовность оказать помощь в решении нужного “вопроса”.