“Укрзализныця” переоборудовала первый вагон для солдат, сопровождающих военные эшелоны. Он переделан из служебно-технического рефрижераторного вагона за собственные средства силами филиала “Укрзализныци” “Рефрижераторная вагонная компания”.

Об этом сообщаил глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун в Facebook.

“Для нужд сопровождающих военные эшелоны, по поручению президента и правительства, переоборудовали первый служебно-технический рефрижераторный вагон. Все работы выполнены за собственные средства силами филиала “Рефрижераторная вагонная компания”. Планируем на днях продемонстрировать этот модернизированный вагон офицерам Вооруженных сил Украины. Если получим положительные отзывы от военных, готовы обустроить еще 8 таких вагонов”, – написал Бальчун.

Модернизированный вагон оборудован спальным купе, караульным помещением, санузлом и кухней, укомплектован мебелью, с плитой для приготовления горячих блюд и кухонным инвентарем. Все бытовые помещения отапливаются зимой. Система водоснабжения устроена аналогично системе пассажирского вагона и содержит все необходимое: душ, умывальник и туалет. Кроме того, спецвагон имеет сейф для оружия, окна с решетками, освещение и все необходимое по воинским уставом караульной службы.

19756377 1955533368026966 2348193563954436236 n

Фото: Бальчун/Facebook

По словам Бальчуна, для перевозки личного состава также используются 102 плацкартных вагона.

“Отдельно нужно сказать, что актуальным остается вопрос модернизации нормативно-технической документации по условиям перевозок личного состава Минобороны и военной техники. На сеодня – разработка новых вагонов для часовых и нормативов, отвечающих современности, а в будущем – стандартам Европейского союза и Североатлантического Союза НАТО. Рассчитываем, что вся документация будет разработана в ближайшее время, и украинские заводы получат заказ на изготовление таких вагонов”, – также добавил Бальчун.

бальчун

Ранее ПАО “Укрзализныця” подписало соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предварительных условиях финансирования приобретения новых грузовых вагонов.
Глава правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун сообщил о дисконтной программе, которой предусмотрено снижение цены на первые три билета на каждый рейс поезда Киев – Прага – Киев.