В Украине прошли испытания ракетного комплекса “Корсар”, который позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км.

Соответствующее видео в Facebook опубликовала пресс-служба КБ “Луч”.

Стоит отметить, что в пресс-службе ГК “Укроборонпром” рассказали о характеристиках ракетного комплекса.

“Корсар”, разработанный государственным Киевским конструкторским бюро “Луч”, которое входит в состав ГК “Укроборонпром”, позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом наведение проходит на низкоэнергетическом уровне излучения с целью скрыть канал управления”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, позволяющие его переносить и вести огонь “с плеча”, без применения дополнительных устройств. Кроме того, для удобства использования на заранее подготовленных позициях военнослужащие могут использовать специальный станок.

4 июля сообщалось, что Шепетовский ремонтный завод, входящий в состав госконцерна “Укроборонпром”, провел испытания партии самоходных артиллерийских установок 2С3 “Акация” и 2С1 “Гвоздика” перед передачей в распоряжение Вооруженных сил Украины.
25 мая сообщалось, что ГК “Укроборонпром” за три года поставил украинским силовым ведомствам свыше 11 тыс. единиц оружия и техники.
20 мая стало известно, что на передовые позиции сил АТО отправят партию танков Т-80.
6 апреля ГП “Научно-производственный комплекс “Искра”, входящий в государственный концерн “Укроборонпром”, в рамках гособоронзаказа передал Вооруженным силам Украины (ВСУ) современную радиолокационную станцию (РЛС) 79К6.