Ивано-Франковское управление защиты потребителей проанализировало один из спиннеров и пришло к выводу, что игрушка представляет опасность для детей.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что речь идет о конкретной модели CS5555 SYM0024, которая разбирается и светится.

“Аккумуляторный отсек спиннера легко открыть без использования каких-либо инструментов и получить доступ к элементам питания, которые ребенок может положить в рот и проглотить, что, в свою очередь, нанесет ущерб его желудочно-кишечному тракту. Указанный продукт не соответствует требованиям Директивы по безопасности игрушки и соответствующим европейским стандартам EN62115”, – говорится в сообщении.

5962527382de4 screenshot 876 1200

Фото: OLX.ua

В ведомстве отметили, что сейчас на территории Европейского союза уполномоченными государственными органами принято решение об отзыве продукта от конечных потребителей, изъятии продукта с рынка с обязательным его уничтожением и запрет импорта на границе Европейского союза.

Управлением защиты потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области начата работа по данному направлению.

СПРАВКА. Спиннер, фиджет-спиннер, вертушка, крутилка для рук (англ. fidget spinner, hand spinner) — развлекательная вращающаяся игрушка. В центре спиннера находится металлический или керамический подшипник, радиально расположены несколько лопастей/крыльев или утяжелителей. Игрушка изготавливается из различных материалов — латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Материал и дизайн подшипников влияет на продолжительность вращения, тип производимых вибрации и шума, создавая сенсорную обратную связь.

Эксперты разделились в оценках пользы спиннера для здоровья, некоторые считают, что он может помочь в этих случаях, другие отрицают эту возможность и считают, что игрушка скорее отвлекает, чем помогает сконцентрироваться.

Спиннер был изобретён в 1990-х годах, но стал популярен только в 2017 году. Спиннер стал популярен среди школьников, выполняющих с ним различные трюки. В результате спиннеры запретили в нескольких школах в США на основании того, что игрушки отвлекают детей от учёбы.

В Германии запретили говорящую куклу по имени Кайла, так как ее программное обеспечение может быть взломано.