Украина намерена ввести биометрический контроль для всех граждан, пересекающих государственную границу.

Об этом заявил Президент Украины на заседании СНБО, передает пресс-служба Главы государства.

“Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины – мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу”, – заявил Порошенко.

“Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом”, – добавил Президент, выразив уверенность, что подготовленные проекты решений найдут понимание и поддержку в обществе.

Порошенко отметил, что его поручение по подготовке соответствующих проектов документов выполнено. Сегодня СНБО, Министерство иностранных дел и Госпогранслужба предоставят информацию по этому вопросу.

“Мы выделим необходимое количество времени для того, чтобы страна подготовилась качественно, чтобы добропорядочные граждане не чувствовали каких-либо неудобств”, – подчеркнул Президент.

Он также отметил, что Госпогранслужбе будут выделены необходимые средства, чтобы она имела возможность технически обеспечить выполнение этого решения. Порошенко обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову взять выполнение решения под личный контроль.

В октябре прошлого года фракция “Народного фронта” выдвинула требования вынести на рассмотрение Верховной Рады вопрос о введении визового режима с Российской Федерацией.
30 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за введение визового режима с Российской Федерацией.
22 декабря глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в ведомстве подготовят предложение по визовому режиму с Россией.
1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что юридические механизмы для введения визового режима с Российской Федерацией готовы, и ведомство поможет коллегам из Министерства иностранных дел отработать решение в юридическом ключе.