Верховная Рада Украины не поддержала снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от “Народного фронта” Евгения Дейдея.

Лишение Дейдея “иммунитета” поддержали 192 народных избранника, сообщают #Буквы.

Так, “за” проголосовали 86 нардепов от БПП, 44 – от “Народного фронта”, 26 – от “Самопомочи”, 9 – от “Батькивщины”, 1 – от Радикальной партии. Ни одного голоса не дали “Оппозиционный блок”, “Воля народа” и “Партия Видродження”.

Подання1

Подання2

Фото: Скриншот

Поименное голосование нардепов выглядит следующим образом:

Впоследствии Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал народных депутатов вернуться к голосованию за снятие неприкосновенности с Дейдея.

“Неголосование за представление за снятие депутатской неприкосновенности только убивает парламентаризм. Не сомневайтесь, что в сентябре я приду с теми самыми представлениями, только в большем количестве. Не позорьте, пожалуйста, Парламент. Проголосуйте за возвращение к голосованию по первому нардепу и проголосуйте позитивно. Иначе вы не Луценко убиваете работу. Вы убиваете парламентаризм”, – заявил глава ГПУ с парламентской трибуны.

После этого Парламент приступил к рассмотрению представления на снятие неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого.

Рада1

Рада2

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Следует отметить, что Евгений Дейдей подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (“незаконное обогащение”). Так, в ходе досудебного расследования на основании анализа электронных деклараций народного избранника было установлено, что Дейдей в 2015-2016 гг. приобрел в собственность недвижимое имущество и транспортные средства, стоимость которых значительно превышает его официальные доходы и доходы членов его семьи.

Во вторник, 11 июля, народные депутаты Украины приняли решение продлить вечернее заседание Верховной Рады до тех пор, пока не будут рассмотрены все представления ГПУ по снятию неприкосновенности с пяти нардепов.
7 июля регламентный комитет Верховной Рады поддержал три представления Генпрокуратуры относительно нардепа Борислава Розенблата. В частности, комитет поддержал снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа.
На прошлой неделе регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Андрея Лозового и Максима Полякова.