Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Верховный суд Украины окончательно отказал экс-генпрокурору Виктору Шокину в восстановлении в этой должности.

Об этом глава ГПУ заявил с трибуны Верховной Рады, апеллируя к народному депутату от “Самопомочи” Егору Соболеву.

“Сегодня высшая судебная инстанция отказала в увольнении Луценко и восстановлении в должности Шокина. Так что вы теперь единственный, кто хочет добиться моей отставки”, – заявил Луценко.

Следует отметить, что Виктор Шокин в апреле подал в Верховный суд заявление по поводу рассмотрения вопроса его восстановления в должности.

В своем иске Шокин просил признать противоправным свое увольнение. Экс-генпрокурор утверждает, что подал в отставку под давлением.

Адвокаты Шокина заявляли, что экс-генпрокурор получил документальное подтверждение из Верховной Рады насчет факта “кнопкодавства” во время голосования за его отставку. При голосовании за предоставление согласия на увольнение Шокина с должности якобы были засчитаны голоса четырех народных депутатов, которые отсутствовали на пленарном заседании.

Высший административный суд Украины 20 апреля отказал в рассмотрении по существу иска экс-генпрокурора Виктора Шокина к Верховной Раде и Президенту об увольнении его с должности главы ГПУ.
В марте текущего года Виктор Шокин подал иск в ВАСУ о признании незаконными и отмене решений о его увольнении, а также о восстановлении в административной должности. В деле указано, что истец – Виктора Шокин, ответчики – Президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада.
Как уточнил адвокат экс-главы ГПУ Николай Олефиренко, бывший Виктор Шокин уверен, что решение о его отставке было принято Верховной Радой с нарушением процедуры.
29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение Президентом Украины Петром Порошенко Генпрокурора Виктора Шокина. 3 апреля Президент подписал указ об увольнении его с должности. В мае Генпрокурором Украины был назначен Юрий Луценко.