Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй заявил, что выяснит, вмешивалась ли украинская сторона в президентские выборы в США в 2016 году.

Об этом сообщает The Washington Examiner.

Так, в ходе слушаний в Сенате по вопросу утверждения нового директора ФБР сенатор-республиканец Линдси Грэм обратился к Кристоферу Рэю с просьбой дать оценку информации о возможном вмешательстве Украины в ход выборов президента США в 2016 году.

Стоит отметить, что в январе 2017 года было опубликовано соответствующее расследование издания Politico. Так, в издании заявили, что американка украинского происхождения, которая консультировала Национальный комитет Демократической партии, встречалась с высокопоставленными лицами посольства Украины в Вашингтоне с целью разоблачения связей члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией.

“Вы разберетесь с этим?” – спросил Грэм в ходе слушаний.

В свою очередь Рэй сказал, что “будет рад заняться этим”.

Кроме того, накануне данный вопрос прокомментировала пресс-секретарь Белого дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2014 году Манафорт получил $1 млн от «Оппоблока», – Bloomberg

“Если и есть какие-то доказательства сговора в ходе прошлых президентских выборов в США, то это – доказательства сговора между Демократической партией США и правительством Украины”, – заявила Сара Сандерс.

В статье “Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой”, обнародованной изданием Politico в январе 2017 года, журналист Кеннет Фогель, ссылаясь на слова бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, сообщил, что посольство якобы тесно сотрудничало с американкой украинского происхождения Александрой Чалупой, связанной с Демократической партией США. Украинская сторона, в частности, помогала ей собирать разоблачительные материалы в отношении члена избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. Как утверждается в статье, посольство содействовало Чалупе, которая стала “важным источником информации для американских СМИ и Демократической партии о Манафорте”.

Как сообщает “Голос Америки”, посольство США в Украине в ответ на запрос отвергло обвинения в сотрудничестве с Демократической партией.

“Посольство Украины в США, как говорилось ранее, никоим образом не координировало с Национальным комитетом Демократической партии никаких усилий для проведения исследований или каких-либо действий, направленных против кандидатов на выборах президента США или членов их команд”, – подчеркнули в посольстве Украины в США.

Кроме того, в ведомстве прокомментировали информацию о контактах с Александрой Чалупой.

“Госпожа Александра Чалупа, которая упоминается в статье, прибыла на встречу в посольство Украины в составе представителей украинской общины в США с целью инициирования и проведения ряда рекламных и культурных мероприятий на “тему Украины”. В ходе дальнейшей коммуникации никто из сотрудников посольства не делал никаких шагов по линии упомянутого оппозиционного исследования”, – заверили в посольстве.

После этого в ведомстве отметили, что статья Кеннета Фогеля “в целом содержит целый ряд неверной информации, о чем посольство заявило в письме посла Валерия Чалого, опубликованном изданием Politico”.

13 июля председатель юридического комитета Сената США Чак Грэссли заявил, что экс-глава президентской кампании Дональда Трампа Пол Манафорт будет вызван для дачи показаний. Так, в ходе заседания комитета Манафорта хотят допросить о его работе в Украине и встрече с российским адвокатом. Речь идет о встрече, на которой также присутствовал сын президента США Дональд Трамп-младший.
28 июня стало известно, что экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от Партии регионов.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.