В ходе усиленного патрулирования Дружковки (Донецкая область) правоохранителям удалось обнаружить и задержать мужчину, воевавшего в составе пяти незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

В Нацполиции отметили, что задержанный местный житель проявлял интерес к деятельности боевиков с самого начала военных действий на Донбассе.

“Пока боевики несли службу на блокпостах, он просто приходил к ним в гости и следил за тем, как они “работают”, – говорится в сообщении.

После того, как незаконные вооруженные формирования захватили Донецк в июле 2014 года, мужчина решил присоединиться к боевикам.

“Наемник вступил добровольцем в 1-й Славянский батальон, где вместе со всеми выезжал нести службу на окраине Донецка, там же и получил позывной “Абрек”. Когда батальон распался, он перешел служить в “Восток”, где его отправили воевать в Пески с оружием в руках. Прослужив там полмесяца, новобранец вновь перешел – на этот раз в “Оплот”. Дальше – в казачий полк, а когда их разоружили, остался служить в “армии “ДНР” под Старомихайловкой. Отсюда обстреливали Марьинку и Красногоровку”, – подчеркнули в ведомстве.

После “увольнения” из рядов НВФ злуомышленник некоторое время проживал в оккупированном Донецке, после чего отправился на заработки в РФ, а в 2017 году вернулся в Дружковку, где и был задержан.

В данный момент в отношении задержанного проводятся оперативно-следственные мероприятия.

PM952image001

PM104image002

Фото: ГУ Нацполиции в Донецкой области

6 июля винницким правоохранителям удалось разоблачить и задержать “главаря информаторов” террористической организации “ДНР”.
3 июля на блокпосту под Волновахой сотрудники полиции задержали генерал-майора террористов, который руководил казацким полком фейковой республики “ДНР”.
28 июня на блокпосту возле Славянска полицейские задержали 19-летнего боевика с солидным боевым опытом.
16 июня в Покровске Донецкой области правоохранители задержали мужчину, который ранее служил в ВСУ, после чего перешел на сторону боевиков.