Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила о подозрении экс-председателю одного из городских судов Луганской области.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

“Это – первое сообщение о подозрении среди всех уголовных производств, досудебное расследование в которых НАБУ и САП осуществляют на основании анализа данных в электронных декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – говорится в сообщении.

Бывшего судью подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 336-1 (декларирование недостоверной информации) и ч. 2. ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

По данным НАБУ, судья в отставке не внес в е-декларации за 2015-2016 годы сведения о транспортных средствах и объектах недвижимости, находящихся у него в пользовании, а также об имуществе, которое находится в собственности и пользовании его бывшей жены, на общую сумму более 10 млн грн.

“Супруги расторгли брак еще в 2011 году, но и в дальнейшем проживали совместно. Сейчас решается вопрос об избрании судье меры пресечения. Досудебное расследование в рамках уголовного производства по указанным фактам детективы Бюро начали в ноябре 2016 г. на основании обращения и материалов, предоставленных Управлением аналитики и обработки информации НАБУ”, – подчеркнули в ведомстве.

20228255 1960059147573095 4667399132184246875 n

Фото: НАБУ

22 мая Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) предоставило НАБУ полный доступ к реестру электронных деклараций на базе администратора системы госпредприятия “Украинские специальные системы”.
22 мая Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции одобрило Порядок осуществления мониторинга образа жизни субъектов декларирования.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.