Президент США Дональд Трамп заявил, что не утвердил бы кандидатуру Джеффа Сешнса на должность Генпрокурора, если бы знал о его самоотводе по надзору за расследованием возможных связей команды Трампа с РФ.

Об этом президент США заявил в интервью изданию The New York Times.

“Джефф Сешнс соглашается занять должность, занимает ее, потом самоустраняется, что, как мне кажется, очень несправедливо по отношению к президенту. Зачем браться за работу, а затем устраняться от нее? Это крайне несправедливо — мягко говоря — по отношению к президенту”, – отметил Трамп.

По мнению главы государства, Сешнс не должен был самоустраняться. А если он и собирался, то должен был заранее уведомить об этом – до назначения на должность.

“Я бы тогда выбрал кого-то другого”, – подчеркнул Дональд Трамп.

Сешнс отстранился от расследования, поскольку сам как минимум дважды встречался с послом России Сергеем Кисляком. В итоге Минюст США назначил для рассмотрения дела специального прокурора Роберта Мюллера.

2 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании, комментируя информацию, опубликованную в статье The Washington Post. Накануне издание The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщило, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности. В статье говорится, что одна из частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентской гонкой. На слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора 10 января Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года, на что тот ответил: “Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”.
3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.
Генеральный прокурор США Джефф Сешнс во вторник, 13 июня, выступил на открытых слушаниях в комитете Сената по разведке. В ходе заседания комитета он опроверг информацию о своих тайных контактах с представителями РФ, а также о связях избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.