Бывший генеральный директор государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения “Укрспецэкспорт” Сергей Бондарчук, задержанный в Лондоне в марте этого года, попросил политического убежища в Великобритании.

Об этом #Буквам сообщил заместитель Генерального прокурора Евгений Енин.

Заместитель Генпрокурора отметил, что в связи с этим обращением Королевский суд Лондона перенес на сентябрь-ноябрь рассмотрение запроса Украины о его экстрадиции, то есть до того момента, пока не будет рассмотрен вопрос политубежища.

Напомним, 30 января 2015 года ГПУ объявила Бондарчуку подозрение по факту незаконного завладения госимуществом в сумме 7,4 млн долл.

16 февраля в розыск его объявила украинская милиция.

В марте 2017 года Бондарчук был задержан в Лондоне. Свое пребывание в Великобритании он объяснил “командировкой СБУ для изучения английского языка”. Суд арестовал его по экстрадиционному запросу Украины, но Бондарчук вышел под залог в размере 75 тыс. фунтов стерлингов.

Интерпол 15 июня 2015 года объявил в международный розыск экс-председателя государственной компании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука.