С понедельника, 24 июля, в Украине запустил работу новый виртуальный мобильный оператор LycaMobile.

Об этом говорится в сообщении Кабинета Министров.

Сегодня министр экономического развития и торговли Степан Кубив провел встречу с руководством LycaMobile.

“Недавно Правительство сняло препятствия для развития рынка мобильных платежей. Теперь украинцы могут использовать мобильный телефон как виртуальный кошелек. Сейчас дело за мобильными операторами, которые должны предложить интересные и удобные сервисы для своих абонентов”, – заявил Кубив.

Стоит отметить, что Lycamobile для своей работы не создает собственную инфраструктуру, а использует инфраструктуру операторов-партнеров. Компания будет сотрудничать с оператором “Тримоб” – дочерней компанией “Укртелекома”, а также с “Vodafone Украина”.

Всего мобильный оператор работает в 20 странах мира, его абонентская база клиентов насчитывает более 16 млн пользователей.

11 июля стало известно, что Нацкомиссия регулирования связи выдала компании “ТриМоб” (Укртелеком) копию лицензии на 3G. Ее будет использовать для работы в Украине британский виртуальный оператор LycaMobile.
Южная Корея намерена инвестировать в развитие на территории Украины стандартов беспроводной связи четвертого (4G) и пятого (5G) поколения, которые обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет.
22 мая Министерство здравоохранения Украины подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений. Это позволит мобильным операторам уменьшить инвестиции на построение современных сетей и сократить количество разрешительных документов при внедрении 4G.