Порошенко представил нового главу ГПСУ. Трамп просит проверить вмешательство Украины в выборы президента. Тренировку с Кличко продали на аукционе за 150 тыс. гривен. Полиция открыла производство по факту стрельбы в Днепре. В Украине заработал новый мобильный оператор LycaMobile. ЕС опубликовал информацию о вступлении в силу СА с Украиной с 1 сентября.

 ПОРОШЕНКО ПРЕДСТАВИЛ НОВОГО ГЛАВУ ГПСУ ПЕТРА ЦИГИКАЛО

Президент Петр Порошенко представил нового главу Госпогранслужбы Украины Петра Цигикало.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Петр Порошенко заявил, что вынужден был подписать рапорт Виктора Назаренко об увольнении с должности по состоянию здоровья. “Здоровье есть здоровье”, – сказал Порошенко.

Он также отметил значительные заслуги Назаренко на должности главы ГПСУ и присвоил ему звание генерала армии.

После этого Президент Петр Порошенко заявил, что возглавлять Госпогранслужбу будет генерал-лейтенант Петр Цигикало.

“Я жду от нового главы ГПСУ дальнейших шагов в улучшении службы пограничников, поддержании комфорта пересечения для украинцев границы, а также в борьбе с теми, кто приходит к нам не с добром”, – отметил Порошенко.

hgsf copy

ТРАМП ПРОСИТ ПРОВЕРИТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ В ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

Во вторник, 25 июля, президент США Дональд Трамп обратился к Генпрокурору Джеффу Сешнсу с просьбой расследовать вмешательство Украины в выборы главы государства.

“Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – “тихая работа, чтобы добиться избрания Клинтон”. Так где же расследование Генерального прокурора?” – написал Трамп в Twitter.

Кроме того, Трамп отметил достаточно слабую позицию Генпрокурора Джеффа Сешнса относительно расследования фактов “преступлений Клинтон”.

“Генеральный прокурор Джефф Сешнс занял очень слабую позицию по преступлениям Хиллари Клинтон (где находятся электронные письма и DNC-сервер) и утечкам Intel”, – написал он.

3 fit 450x154

ПОЛИЦИЯ ОТКРЫЛА ПРОИЗВОДСТВО ПО ФАКТУ СТРЕЛЬБЫ В ДНЕПРЕ

Следственное управление ГУ Нацполиции в Днепропетровской области открыло уголовное производство по факту вчерашней стрельбы в Днепре.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Так, уголовное производство открыто по п. 1 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

На данный момент в больнице находятся пять человек, которые в результате перестрелки получили ранения различной степени тяжести.

Начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь сказал, что перестрелка в Днепре произошла из-за конфликта “вокруг экономических интересов”.

Кроме того, глава криминальной полиции Днепропетровской области пояснил, что стрельба произошла после запланированной встречи двух сторон.

24 июля в Днепре на проспекте Гагарина произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб, шестеро – получили ранения. Позже один из раненых скончался от полученных травм. Вследствие многочисленных выстрелов из автоматического оружия был тяжело ранен известный в Днепре адвокат, воин-доброволец АТО и защитник пострадавших в стычках 9 мая ветеранов АТО Эдмонд Саакян.

ТРЕНИРОВКУ С КЛИЧКО ПРОДАЛИ НА АУКЦИОНЕ ЗА 150 ТЫС. ГРИВЕН

На электронной площадке “ProZorro. Продажи” состоялся благотворительный аукцион, на котором была продана персональная тренировка с мэром Киева Виталием Кличко.

Об этом сообщил первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов в Facebook.

Все средства, полученные за этот лот, пойдут на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких в детскую клинику Института нейрохирургии.

“Виталий Кличко стал нашим самым дорогим благотворительным лотом – персональная тренировка с чемпионом продана за 150 тыс. гривен. Еще на шаг приблизились к цели – приобретению аппаратов искусственного дыхания для младенцев”, – написал он.

Согласно данным на сайте “Prozorro. Продажи”, на аукционе со стартовой ценной 1 тыс. грн торговались восемь участников. Победителем стал участник Михаил Булыгин.

Тренировка должна состояться в течение месяца со дня торгов.

кличко

В УКРАИНЕ ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ МОБИЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР LYCAMOBILE

С понедельника, 24 июля, в Украине запустил работу новый виртуальный мобильный оператор LycaMobile.

Об этом говорится в сообщении Кабинета Министров.

Стоит отметить, что Lycamobile для своей работы не создает собственную инфраструктуру, а использует инфраструктуру операторов-партнеров. Компания будет сотрудничать с оператором “Тримоб” – дочерней компанией “Укртелекома”, а также с “Vodafone Украина”.

Всего мобильный оператор работает в 20 странах мира, его абонентская база клиентов насчитывает более 16 млн пользователей.

845071

Фото: Из открытых источников

ЕС ОПУБЛИКОВАЛ ИНФОРМАЦИЮ О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ СА С УКРАИНОЙ С 1 СЕНТЯБРЯ

Официальный журнал Европейского союза во вторник, 25 июля, опубликовал информацию о вступлении в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС с 1 сентября 2017 года.

Информация опубликована на сайте ЕС.

“Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с одной стороны, и Украиной, с другой стороны, подписанное в Брюсселе 21 марта 2014 и 27 июня 2014 года, вступает в силу с 1 сентября 2017 года, согласно статьи 486 (2) Соглашения”, – говорится в сообщении.

65390

Фото: ec.europa.eu