Глава Госагентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив уходит с занимаемой должности.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Так, Ковалив написал соответствующее заявление 19 июля, и оно должно быть рассмотрено в ближайшее время на заседании Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В двух областях Украины вскоре появятся рыбоохранные патрули

“Я посвятил реформам 28 месяцев своей жизни. Это было очень интересно и очень непросто. Фундамент заложен, поэтому изменения не остановятся. Планирую вернуться в бизнес”, – прокомментировал Ярема Ковалив.

Он подчеркнул, что за последнее время в регионах запустили новый рыбоохранный патруль, а показатели вылова рыбы демонстрируют, что промышленный вылов начал выходить из тени. Кроме того, завершается работа над системой дистанционного мониторинга промышленного вылова рыбы.

“На сегодняшний день упрощена система выдачи разрешений на промышленный вылов рыбы. Рыбная отрасль впервые получит финансовую поддержку в рамках кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на сумму 400 млн евро, а океанический рыбопромышленный флот за 18 лет убыточности впервые принес государству почти 40 млн гривен”, – добавил Ярема Ковалив.

В июне 2016 года пилотный рыбный патруль Киева и Киевской области, созданный по примеру Национальной полиции для замены действующих органов рыбоохраны, принес присягу и официально приступил к работе.
В прошлом году министр экологии Остап Семерак сообщил, что в Украине планируется создать интегрированную природоохранную инспекцию, которая сможет объединить все контролирующие инспекции других ведомств (Госгеонедр, Рыбгосагентства).