В 2017 году Консультативная миссия Европейского союза в Украине осуществляет 45 проектов для содействия реформированию правоохранительной системы Украины, на реализацию которых официальный Брюссель выделяет более 2 млн евро.

Об этом заявил глава миссии Кястутис Ланчинскас, сообщает DW.

“Мы уже утвердили 45 проектов, которые будут финансироваться. Мы будем финансировать тренинги и поездки наших коллег в другие европейские государства для обмена передовым опытом”, – сказал Ланчинскас.

Он отметил, что будет финансироваться оборудование для правоохранительных органов, добавив, что украинской стороне передадут автомобили-внедорожники, которые ранее использовались миссией ЕС. Среди важнейших проектов, которые на данный момент финансирует миссия, – создание системы сотрудничества между Европолом и украинскими правоохранительными органами, а также сommunity policing (укрепление связей между полицией и обществом – ред).

“Если сотрудничество с Европолом касается прежде всего противодействия организованной преступности, то сommunity policing – это политика, направленная на налаживание связей между представителями местных общин и полицейскими”, – добавили в агентстве.

15 июня сообщалось, что правительство Великобритании направило на проекты по строительству мира и гуманитарные нужды Донбасса 20 млн фунтов и планирует предоставить Украине до конца года 30 млн фунтов на поддержку проведения реформ.
10 июня сообщалось, что Швеция выделяет Украине 5 миллионов евро на финансирование проекта “Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине”.
2 июня глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джоанна Барберис сказала, что с 2018 года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) планирует выделять гранты на поддержку молодежных инициатив в Украине.
26 мая правительство Германии выделило дополнительные 500 тысяч евро для содействия проекту ЮНИСЕФ Mine-Risk-Education в 2017 году в Украине с целью информирования об опасности мин и остатков боевых снарядов.

Справка. Консультативная миссия ЕС в Украине начала работать в Украине в конце 2014 года и призвана способствовать реформированию сектора гражданской безопасности Украины, к которому относятся полиция, пограничники, спецслужбы, пенитенциарная система и система юстиции.