Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян посоветовал авиакомпании “Международные авиалинии Украины” сосредоточить усилия на возврате государственному бюджету 400 млн гривен.

Об этом Омелян сказал, комментируя намерение МАУ судиться по делу о приходе Ryanair в Украину, сообщает пресс-служба Минифраструктуры.

“Я бы искренне посоветовал владельцам и руководству МАУ сконцентрироваться на вопросе уплаты в государственный бюджет 400 млн сборов, которые они уже задолжали, на вопросах развития аэропорта “Днепр”, авиакомпании “Днипроавиа”, и многих других вопросах”, – заявил министр.

Относительно иска МАУ к Минифраструктуры, Омелян выразил надежду, что реакция компании Ryanair будет спокойной и “мы быстро на государственном уровне прекратим этот фарс, который сейчас спровоцирован владельцами авиакомпании МАУ”.

Он добавил, что рост рынка 30 % в прошлом году, 50 % в этом году – это не заслуга МАУ, это заслуга министерства.

“И то, что происходит сегодня, это сознательное блокирование любого развития авиационной отрасли. Используются все возможные рычаги: государственные органы власти, правительственные структуры, экспертная среда. Вкладывается самый большой ресурс, чтобы остановить заход крупнейшего лоукоста Европы в Украину. И проблема в том, что этим создается огромный прецедент для Украины. Потому что мы всем рассказываем, что хотим, чтобы мировые компании зашли в Украину, а на самом деле – нет”, – подчеркнул министр.

Компания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) подала в суд ряд исков против Министерства инфраструктуры, связанных с приходом на украинский рынок лоукоста Ryanair.
Бюджетная авиакомпания Ryanair планирует снизить тарифы на перелеты на 7-9 %.
14 июля Омелян сообщил о готовности европейской авиакомпании Ryanair возобновить переговоры с Украиной.
13 июля руководство аэропорта “Борисполь” приняло решение возобновить переговоры о сотрудничестве с ирландским лоукостером Ryanair.
10 июля стало известно, что ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок и остановила продажу авиабилетов по всем направлениям из Киева и Львова.
5 июля международный аэропорт “Борисполь” подписал договор с авиакомпанией-лоукостером Ryanair.