Порошенко наградил орденом пилота, посадившего поврежденный градом лайнер. У побережья Африки разбился грузовой самолет украинской авиакомпании. Компания Tesla начала первые продажи электрокара Model 3. СБУ объяснила ситуацию с Трояном: он не является подозреваемым лицом. Начинается реализация проекта строительства дороги Львов – Тернополь – Винница – Одесса – Николаев.

ПОРОШЕНКО НАГРАДИЛ ОРДЕНОМ ПИЛОТА, ПОСАДИВШЕГО ПОВРЕЖДЕННЫЙ ГРАДОМ ЛАЙНЕР

В субботу, 29 июля, Президент Украины подписал указ о награждении пилота Александра Акопова орденом “За мужество”.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

Накануне в Турции украинский пилот Александр Акопов сумел успешно посадить поврежденный крупным градом пассажирский самолет на посадочную полосу.

Так, самолет компании Atlasglobal должен был вылететь из Стамбула в Эрджан. На высоте 4 тыс. футов самолету разбило носовую часть. Кроме того, град значительно повредил и лобовое стекло авиалайнера. В связи с этим пилот Акопов принял решение вернуться в аэропорт Стамбула.

“Александр Акопов – это имя сегодня знает весь мир. И для меня было большим удовольствием лично поблагодарить Александра и выразить восхищение его поступком. Наш соотечественник без преувеличения стал героем, посадив вслепую разбитый градом самолет в стамбульском аэропорту”, – написал Порошенко.

Кроме того, Глава государства отметил “сверхвысокий профессионализм и неслыханную выдержку Александра”, добавив, что благодаря им “121 пассажир и 6 членов экипажа отныне могут праздновать свой второй день рождения”.

“Только что подписал указ о награждении Александра Акопова орденом “За мужество”. Вся Украина гордится невероятным поступком нашего героя!” – подытожил Порошенко.

58 fit 450x298

У ПОБЕРЕЖЬЯ АФРИКИ РАЗБИЛСЯ ГРУЗОВОЙ САМОЛЕТ УКРАИНСКОЙ АВИАКОМПАНИИ

В субботу, 29 июля, при взлете с острова Сан-Томе (Сан-Томе и Принсипи), расположенном у западного побережья Африки, потерпел крушение грузовой самолет Ан-74.

Об этом в Facebook написал замглавы Мининфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

“При взлете с острова Сан-Томе (Сан-Томе и Принсипи) потерпел крушение грузовой самолет Ан-74 украинской авиакомпании CAVOK Air”, – написал он.

По предварительным данным, крушение самолета произошло из-за попадания стаи птиц в правый двигатель во время взлета.

“Все члены экипажа живы, но получили травмы. Держим ситуацию на контроле”, – добавил он.

1a3d01482ddde0f630e86d4f6156ce7c XL

КОМПАНИЯ TESLA НАЧАЛА ПЕРВЫЕ ПРОДАЖИ ЭЛЕКТРОКАРА MODEL 3

В пятницу, 28 июля, компания Tesla начала первые продажи электромобиля Model 3.

Об этом сообщает DW.

Так, накануне основатель и глава компании Илон Маск передал покупателям на заводе в Калифорнии ключи от 30 автомобилей.

Кроме того, он сказал, что Tesla получила уже более 500 тыс. предзаказов на бюджетный электромобиль.

Еще в мае компания Tesla обнародовала подробные характеристики бюджетного седана Model 3.

Запас хода Tesla Model 3 на одной подзарядке блока аккумуляторов составит 340 км. До 100 км/ч новый электрокар будет разгоняться за 5,6 секунды. Новый электрокар получит 15-дюймовый дисплей с сенсорным управлением, через который можно будет взаимодействовать с бортовым информационно-развлекательным комплексом и управлять всеми системами. Видимо, привычной панели приборов у Model 3 не будет.

DERHYrbW0AAtBFB.jpg large.0 fit 750x500

Фото: The Verge

АРЕСТОВАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ПОХИЩЕНИИ ИГОРЯ ЛУЦЕНКО И ВЕРБИЦКОГО В 2014 ГОДУ

Печерский райсуд города Киева избрал меру пресечения Александру Волкову, подозреваемому в организации похищения нардепа Игоря Луценко и убийстве Юрия Вербицкого в 2014 году, в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Он должен содержаться под стражей до 26 сентября 2017 года.

“Волков является одиннадцатым подозреваемым по данному делу. Десятеро остальных находятся в розыске”, – говорится в сообщении.

У Александра Волкова есть 10 дней для обжалования решения в апелляционном суде.

Волкова задержали утром в субботу, сообщил ранее депутат Верховной Рады Мустафа Найем.

“У подозреваемого утром был обыск, по результату которого и было принято решение задержать. По этому делу уже девять человек в бегах. Если сейчас судья не примет решения о взятии под стражу, есть риск получить десятого – организатора”, – написал он на своей странице в Facebook.

СБУ ОБЪЯСНИЛА СИТУАЦИЮ С ТРОЯНОМ: ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ ЛИЦОМ

В Службе безопасности Украины заявили, что заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян не является подозреваемым.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

СБУ совместно с Генеральной прокуратурой провела спецопераци. по документированию и задержанию трех человек, которые подозреваются в вымогательстве с руководителя субъекта предпринимательской деятельности.

Задержанным лицам на сегодня избрана мера пресечения.

“В рамках проведения следственных действий правоохранители получили информацию о возможном участии в этих противоправных действиях заместителя министра МВД Украины В. Трояна. Несмотря на статус лица, для установления истины, было принято решение о проведении обыска в жилом помещении господина Трояна”, – проинформировала СБУ/

“По результатам указанных следственных действий информация о возможной причастности господина Трояна к такой противоправной деятельности оказалась недостоверной и не подтвердилась. Таким образом, В. Троян не является подозреваемым лицом”, – подчеркивают в СБУ.

Следствие по данному делу по задержанным лицам продолжается.

СБУ

НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАССЫ ЛЬВОВ – НИКОЛАЕВ, – ГРОЙСМАН

Начинается реализация проекта строительства дороги Львов – Тернополь – Винница – Одесса – Николаев, которая станет частью транспортного коридора между польскими портами Балтии и украинскими черноморскими портами.

Об этом на своей странице в Facebook написал Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Мы не только приводим в порядок те дороги, которые существуют. Мы начинаем новые проекты. Один из них – обновленная дорога Львов – Тернополь – Винница – Одесса – Николаев, которая станет частью транспортного коридора между польскими портами Балтии и нашими – Черного моря GO HIGHWAY (Gdansk-Odesa). В недавно принятых изменениях в бюджет заложены первые 800 млн гривень на реализацию этого проекта. Следовательно, реализация этого масштабного проекта уже начинается!” – написал Гройсман.

Он также опубликовал небольшую инфографику:

640x640 copy