Президент РФ Владимир Путин сообщил, что 755 работников американских дипмиссий должны будут покинуть Россию.

Об этом Путин сказал в интервью одному из российских телеканалов, пишет “Интерфакс”.

“Тысяча с лишним сотрудников – дипломатов и технических работников работали и до сих пор еще работают в эти дни в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность”, – сказал Путин.

Как подчеркнул президент РФ, “это чувствительно”.

Напомним, Россия предлагает США сократить количество своих дипломатов, находящихся на территории РФ, до 455, говорится в заявлении российского МИД. Сделать это предлагается до 1 сентября, причина – ужесточение Сенатом антироссийских санкций. Цифра в 455 человек обусловлена количеством российских дипломатов на территории США.

В заявлении также сказано, что российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов принял закон “Противодействие противникам Америки посредством санкций”.
26 июля посольство Украины в США опубликовало детали принятого накануне Конгрессом закона о санкциях в отношении РФ.
26 июля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что принятие закона о санкциях против РФ в Палате представителей США является шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений между странами.
25 июля Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США. Кроме этого, закон запрещает президенту Трампу единолично отменять санкции. Теперь Дональду Трампу для того, чтобы отменить санкции против какого-либо человека или компании, нужно получить согласие от Конгресса.