Президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала вице-президенту США Майку Пенсу о новой угрозе со стороны России и потенциальном, по ее мнению, неконвенциональном оружии.

Об этом говорится на сайте президента Литвы.

По ее словам, угроза исходит от строящейся рядом с городом Островец, в 50 км от Вильнюса, Белорусской АЭС.

“На встрече с вице-президентом США президент Литвы подчеркнула, что демонстрируемая Америкой твердая позиция в отношении геополитических энергетических проектов Кремля имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы — строительства вблизи границ НАТО небезопасной Беларуской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие”, — говорится в сообщении.

На встрече обсуждался совместный ответ государств на кибернетические угрозы. По словам президента, направленные против западных демократий кибернетические атаки – это нарастающая угроза международной безопасности. Европейские государства и США уже столкнулись с широкомасштабными кибернетическими выпадами и кражами данных, в прошлом году и в Литве было зафиксировано почти 50 тысяч кибернетических инцидентов. Поэтому силы быстрого реагирования и сплочение союзнических мощностей нужны и в кибернетическом пространстве.

Лидеры государств также обсудили энергетическое сотрудничество стран Балтии и США. По словам главы Литвы, активная роль США в региональном энергетическом секторе приобретает стратегическое значение. Решение США о санкциях в отношении России, затрагивающее и энергетические проекты – это жесткий сигнал о том, что попустительства попыткам Кремля использовать свое положение в энергетическом секторе для манипуляций и вмешательства в политику других стран не будет. США также содействуют обеспечению разнообразия энергоисточников в регионе – уже в августе на литовский терминал сжиженного природного газа, а через него – в другие Балтийские страны поступит первый американский сжиженный природный газ.

Вице-президент США Майк Пенс и премьер-министр Эстонии Юри Ратас обсудили возможность размещения в стране противоракетных систем Patriot.