Министр обороны Республики Польши Антоний Мацеревич заявил, что Германия должна выплатить Польше военные репарации за нанесенный материальный ущерб и преступления против польского народа, совершенные в 1939-1945 гг.

Об этом сообщает “Польское радио” со ссылкой на интервью Мацеревича телеканалу TVPInfo.

По словам Мацеревича, польское государство де-факто никогда не отказывалось от претензий в адрес Германии, начавшей 1 сентября 1939 года военную агрессию против Польши, а затем в течение почти пяти лет оккупировавшей польские территории.

“Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой отказалась от части репараций, связанных с тоже марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика. Кстати, этот акт никогда не получил формально-юридического оформления, а скорее носил политический и публицистический характер”, – отметил польский министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Намибия потребует от Германии $30 млрд в качестве репараций за геноцид, – AFP

Вместе с тем, депутат от правящей партии “Право и Справедливость” Аркадиуш Мулярчик сообщил, что Бюро юридических анализов польского Сейма в ближайшие дни опубликует доклад о международно-правовых обоснованиях возможных официальных претензий Польши в отношении Германии.

Как сообщает PAP, аналитическая служба Сейма Польши рассмотрит запрос депутата Аркадиуша Мулярчика о возможности потребовать у Германии компенсацию за ущерб во время Второй мировой войны.

“В свете международного права, Республика Польша может запросить требование компенсации от Германии за материальный ущерб и личный, вызванный немецкой агрессией во время Второй мировой войны”, – говорится в сообщении.

Мулярчик заявил, что возможное требование компенсации должно быть подготовлено профессионально.

“Я хочу собрать всю информацию по этой теме и подумать о дальнейших шагах в этой теме я хочу, чтобы все было подготовлено профессионально. Я хочу сделать анализ правил, которые применяются к этому делу, и собрать все мнения, которые были сделаны на возможных репарациях”, – отметил Мулярчик.

По его словам, после войны Польша отказалась от требований репараций, так как Польша тогда не являлась самостоятельным государством.

В сентябре прошлого года стало известно, что в Греции продолжают настаивать на том, что официальный Берлин должен выплатить репарации за ущерб, которые был нанесен во время Второй мировой войны.