Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске в среду, 2 августа, в контексте договоренностей лидеров стран “нормандского формата” от 24 июля 2017 года призвала представителей “ДНР/ЛНР” обеспечить взятые на себя обязательства и прекратить стрелять.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

“Основной вопрос сегодняшней работы Трехсторонней контактной группы – соблюдение режима неприменения огня со стороны ОРДЛО. В контексте договоренностей лидеров стран “нормандского формата” от 24 июля 2017 года Трехсторонняя контактная группа призвала представителей ОРДЛО обеспечить взятые на себя обязательства и прекратить стрелять”, отметила Олифер.

По ее словам, также обсуждался вопрос обеспечения мониторинга ситуации на Донбассе со стороны СММ ОБСЕ в круглосуточном режиме семь дней в неделю, с использованием технических средств наблюдения, после чего будет обеспечено дальнейшее разведение сил и средств на согласованных участках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли жилые кварталы Зайцево

“Во время разведения сил и средств представители ОРДЛО не должны устанавливать дополнительные фортификационные сооружения и минные поля, также не могут продолжаться ни инфильтрация войск, ни поставки новых боеприпасов из РФ на территорию ОРДЛО”, – добавила Олифер.

Представители ОРДЛО блокируют допуск СММ ОБСЕ к участку украинско-российской границы, подчеркнула она.

“Вместе с ОБСЕ мы призываем к разблокированию этого допуска и обеспечению контроля миссией как за передвижением на территорию ОРДЛО вооружений и воинских формирований с территории РФ, так и за тем, чтобы с неподконтрольной Украине части Донбасса не вывозили оборудование украинских предприятий”, – написала Олифер.

Угрозы и насилие по отношению к наблюдателям, которые продолжают иметь место в ОРДЛО, она назвала возмутительными и недопустимыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики “ДНР” 7,5 часов удерживали водителя и оборудование миссии ОБСЕ

“Мы призвали завершить расследование и наказать виновных в гибели в ОРЛО сотрудника СММ, который был гражданином США. Необходимо привлекать к ответственности лиц, которые подвергают вербальной и физической агрессии представителей миссии, в частности, тех, кто вчера в Оленовке более 7 часов удерживал сотрудников СММ ОБСЕ, – мы категорически осуждаем этот непозволительный и возмутительный факт”, – подчеркнула Олифер.

Отдельно участники ТКГ еще раз отметили, что заявления о т. н. Малороссии являются провокацией и полностью противоречат Минским соглашениям.

Кроме того, украинская сторона жестко подняла вопрос недопустимости применения пыток по отношению к незаконно удерживаемым лицам, которые находятся на территории ОРДЛО. В частности, речь идет о пытках, которым подверглась инвалид детства Людмила Сурженко.

“Мы призываем завершить согласование списков в письменном виде с тем, чтобы на следующей встрече ТКГ была достигнута договоренность об освобождении людей”, – сообщила Олифер.

Также украинская сторона настаивала на денонсации указа президента России Владимира Путина о признании документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; отказе от эскпроприации украинских предприятий в ОРДЛО, а также на отмене псевдограницы и внедрения рублевой зоны.

Игнорирование РФ и ОРДЛО вопросов безопасности не позволяют достичь прогресса на других направлениях, в частности, на политическом, гуманитарном, экономическом, подытожила Олифер.

Олифер1

Олифер2

В штабе АТО предупредили, что боевики “Л/ДНР” готовят очередные провокации с целью дискредитации украинских военных перед очередным заседанием трехсторонней контактной группы в Минске.
16 июля боевики обстреляли населенный пункт Золотое (Луганская область), применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение.
15 июля контролируемые Россией боевики продолжили осуществлять провокации и обстрелы на Донбассе и устроили завершившуюся боестолкновением неудачную вылазку в районе населенного пункта Крымское.