В Госдепартаменте США обратились к американцам, которые находятся в КНДР, с заявлением о необходимости покинуть страну до 1 сентября.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госдепартамента.

“Лица, находящиеся в настоящее время в Северной Корее по паспорту США, должны покинуть Северную Корею до того, как ограничение на поездки вступит в силу 1 сентября 2017 года”, — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что американские граждане не смогут отправиться в КНДР, поскольку их паспорта для поездок в эту страну больше не будут действовать. В том случае, если Госсекретарь США Рекс Тиллерсон не отменит или не продлит запрет, он будет действовать на протяжении года.

Исключение составят поездки журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и тех, кто направляются в КНДР “в национальных интересах” США.

2 августа Государственный секретарь Рекс Тиллерсон сказал, что США готовы начать переговоры с Северной Кореей при условии отказа Пхеньяна от планов по наращиванию ядерного потенциала.
21 июля Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон одобрил ограничения для граждан США на поездки в Северную Корею из-за серьезного риска ареста.
21 июля сообщалось, что власти США планируют запретить американцам совершать туристические поездки в Северную Корею.